Амандык Баталов раскритиковал чиновников, ответственных за газификацию Алматинской области

1267 просмотров
0
Четверг, 16 Окт 2014, 12:00

Аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе совещания подверг строгой критике реализацию схемы газификации региона, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акима в четверг.

На данном этапе из 264 км магистрали газопровода «Алматы – Талдыкорган» проложено 148 км. Этот проект обеспечит газом 7 районов. Уже сейчас должно начаться детальное проектирование отводных сетей и накопительных станций каждого населенного пункта.

«Но, как оказалось, еще даже не начата подготовка генеральной схемы прокладки газопровода по районам. А чиновники, ответственные за реализацию проекта такого масштаба, не могут ответить даже на самые простые вопросы», - говорится в сообщении акимата.

В ходе совещания выяснилось, что руководитель управления энергетики и ЖКХ Сергей Салагаев не владеет информацией о том, в какие именно села придет «голубое топливо», и сколько населенных пунктов обеспечат природным газом. А генеральный директор созданного год назад ТОО «Жетысу-Облгаз» Канатбек Алдабергенов тоже не смог дать на поставленные акимом области вопросы внятного ответа.

«Благодаря поддержке главы государства и правительства из республиканского бюджета были выделены немалые средства, чтобы обеспечить природным газом жителей Алматинской области. Сейчас ведется строительство магистрального газопровода «Алматы - Талдыкорган». Согласно плану его строительства вы должны были разработать четкую и ясную схему того, где будут проложены газовые сети, как их строить. Где будут находиться газораспределительные узлы, очистные сооружения, газоотводы. Но на сегодняшний день вопрос газификации региона остается открытым. Потому что в данном направлении вами не было предпринято никаких действенных мер! Работа ведется не на должном уровне! А к данному совещанию вы абсолютно не готовы!» - подытожил аким области А. Баталов.

В завершение встречи глава региона подчеркнул, что в ближайшее время проведет повторное совещание на данную тему, при этом отметив, что на все проблемные вопросы по реализации региональной схемы газификации должны быть подготовлены четкие, исчерпывающие ответы.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай