Нурсултан Назарбаев ратифицировал соглашение о создании Тюркской академии

1117 просмотров
0
Среда, 15 Окт 2014, 18:00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения о создании Тюркской академии, передает КазТАГ.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Тюркской Академии», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Текст закона публикуется в печати.

Как сообщалось ранее, основными задачами и целями Тюркской академии являются координация и содействие исследованиям в области тюркологии, направленные на сохранение, развитие и популяризацию исследований тюркских языков, литературы и культуры.

Также предусматривается разработка консолидированного алфавита, применимого для всех тюркских языков, проведение исследований с целью подготовки общих учебников/методического материала для использования учебными заведениями государств сторон, подготовка специалистов-тюркологов по программе PhD докторантуры для исследований, привлеченных для работы в Тюркскую академию.

Сотрудники академии будут освобождены от налогообложения.

В соответствии с условиями соглашения стороны будут вносить обязательные взносы, размер которых будет установлен в отдельном протоколе, подписанном советом министров иностранных дел Тюркского совета.

Тюркская академия будет располагаться в Астане.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Ключи от новых квартир вручили жителям г. Макинска