Акимат Астаны не возьмет на себя достройку проблемных жилых объектов компаний, обвиняемых в растрате

1449 просмотров
0
Среда, 15 Окт 2014, 16:24

Акимат Астаны не примет на себя обязательств по завершению строительства проблемных объектов ТОО «Аль Баракат Компани» и ЖСК «Төленді», сообщил КазТАГ первый заместитель акима столицы Сергей Хорошун.

«Местный исполнительный орган (акимат Астаны - КазТАГ) не возьмет на себя обязательство за завершение строительства объектов указанных компаний и, соответственно, местным бюджетом не предусматриваются денежные средства на завершение проблемных объектов», - говорится в ответе за подписью С. Хорошуна, полученном КазТАГ в среду.

Сообщается, что уголовные дела по присвоению чужого имущества (в крупном размере) в отношении ТОО «Аль Баракат Компани» и ЖСК «Төленді» находятся на особом контроле у руководства ДВД города Астаны. Проводится расследование, назначены необходимые судебные экспертизы.

Также указано, что завершение строительства объектов, получивших разрешение на проектирование, будет возможно при соблюдении условий договора о проведении обследования и изыскательских работ и проектирования, а также своевременного получения положительного заключения государственной экспертизы и разрешения на строительство.

Сообщается, что правоотношения между дольщиками и застройщиком - ТОО «Аль Баракат Компани» и ЖСК «Төленді» - имеют гражданско-правовой характер.

«Акимат не вправе вмешиваться в данные правоотношения, так как они регулируются гражданским кодексом РК, (…) дольщики вправе обратиться в судебные органы», - уточняется в ответе.

Кроме того, обращается внимание дольщиков на то, что в соответствии со статьей 10 закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве» застройщик, проектная компания, дольщик и банк-агент вправе заключить договор о долевом участии в жилищном строительстве после получения проектной компанией лицензии на организацию строительства жилья за счет привлечения денег дольщиков.

«В связи с тем, что лицензию установленного образца на привлечение денежных средств участников долевого строительства ТОО «Аль Баракат Компани» и ЖСК «Төленді» не получало, соответственно, заключение договоров с дольщиками на участие в долевом строительстве и привлечение застройщиками денег дольщиков противоречит требованиям статьи 10 закона», - указывает первый замакима.

Кроме того, по данным акимата, у ЖСК «Төленді» отсутствуют разрешительные документы на возведение многоквартирного жилого комплекса; у ТОО «Аль Баракат Компани» отсутствуют разрешительные документы на возведение ЖК «Прага» и ЖК «Шарджа».

«На сегодня земельный участок по ЖК «Шарджа» в районе поселка Промышленный предоставлен ТОО «Елорда-Даму» в рамках реализации государственной программы «Доступное жилье-2020», - сообщается в ответе.

В свою очередь, прокуратура Астаны в ответ на запрос КазТАГ указала, что следственным управлением ДВД Астаны «в связи с поступившими обращениями акимата и ГУ «ДГАСКиЛ» (департамент госархстройконтроля и лицензирования - КазТАГ) в отношении ТОО «Аль Баракат Компани» и ЖСК «Төленді» возбуждены уголовные дела по ст. 24 ч.3, 176 ч.3 п. «б» УК РК.

Письменный запрос в адрес руководителя компании «Төленді» остался без ответа. В устной беседе с корреспондентом КазТАГ заместитель генерального директора ЖСК Тыныс Диас пояснил, что ему не известны основания, на которых возбуждено уголовное дело. Он признал, что компания не имеет разрешения на строительство и лицензии на привлечение денег дольщиков.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента