Мажилис парламента РК принял поправки в законопроект о противодействии экстремизму

1329 просмотров
0
Среда, 15 Окт 2014, 11:36

Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты в среду согласились с поправками сената по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», передает корреспондент КазТАГ.

Таким образом, документ считается принятым и направляется на подпись главе государства.

«Сенатом внесены 4 изменения, которые не меняют концептуальных положений законопроекта и направлены на приведение его норм в соответствие с указом президента Казахстана от 6 августа 2014 года, а также в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса», - сказал председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Маулен Ашимбаева при обсуждении поправок.

Как он отметил, в частности, внесены соответствующие изменения в связи с упразднением министерства окружающей среды и водных ресурсов и агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

«Функции данных государственных органов в сфере противодействия экстремизму, терроризму были переданы другим государственным органам. Учитывая вышеизложенное, комитет по международным делам, обороне и безопасности считает возможным согласиться с изменениями, внесенными сенатом в данный законопроект», - отметил он.

Депутаты мажилиса парламента согласились с поправками профильного комитета.

Как сообщалось ранее, основной целью документа является совершенствование законодательства, регулирующего отношения в сфере противодействия экстремизма и терроризма.

Проектом закона вносятся изменения и дополнения в гражданский процессуальный и земельный кодексы, а также ряд законов РК.

Также законопроектом вводится административный надзор и контроль за лицами, отбывающими наказания за террористические преступления. Вводится запрет на въезд в РК лицам, о которых у органов национальной безопасности имеются сведения о причастности их к экстремизму или террористической деятельности.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти как части национального самосознания
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай