Дарига Назарбаева: Первый этап децентрализации показал несовершенство системы администрирования и управления на всех уровнях

1295 просмотров
0
Понедельник, 13 Окт 2014, 15:36

Вице-спикер мажилиса парламента Дарига Назарбаева раскритиковала министерство образования и науки (МОН) РК за отсутствие информации о себестоимости учебников и должного учета, передает корреспондент КазТАГ.

«Нет учета, тогда как контролировать и с кого вообще спрашивать? Сегодня министр (министр образования и науки РК Аслан Саринжипов - КазТАГ) говорит, мы будем разрабатывать нормативы, мы будем разрабатывать стандарты. Значит, их до сегодняшнего момента в том виде, в котором нужно, нет. Это сегодня такое абсолютно стихийное поле для всяких чудес. А чудес тут, конечно много!», - сказала Д. Назарбаева в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК в понедельник.

Как она отметила, именно профильное ведомство должно контролировать и «надзирать за тем, чтобы все законы, нормативно-правовые акты и правила исполнялись всеми участниками процесса».

«Думаю, все с этим согласны! Когда мы (в мажилисе - КазТАГ) готовили этот правительственный час, у нас очень много вопросов было. Мы хотели знать, сколько в бюджете закладывается на производство, издание, разработку, тиражирование учебников. Что входит в себестоимость каждого учебника? Таких сводных цифр по стране нет! Министерство образования и науки этой информацией в полной мере не располагает», - констатировала она.

Как заключила вице-спикер, сегодняшние материалы депутатам пришлось искать и составлять из «каких-то» обрывков по отдельным областям.

«Хотя (информация - КазТАГ) должна быть максимально прозрачной, публичной и доступной для всех, кто интересуется данным вопросом. Поэтому получается, что раз статистики общей нет, то нет и учета! Очень интересная история!» - заключила Д. Назарбаева.

По ее словам, первый этап децентрализации показал «несовершенство системы администрирования и управления» на всех уровнях государственной власти.

«Все замечания, которые мы давали, приняты к сведению не были. Мы пошли на еще большую децентрализацию и еще большую ответственность сняли с центральных исполнительных органов власти. И всякий раз, когда мы задаем вопросы, - в разных сферах: образование, здравоохранение или экономические вопросы, всегда говорят - это акиматы, децентрализация, мы здесь ни при чём», - резюмировала она.

«Особенность второго этапа децентрализации заключается в том, что сегодня вся полнота власти, управление отраслью отдана именно министерствам. Сегодня приказ министра равен постановлению правительства (…). Значит, не может сегодня министерство снимать с себя ответственность за проблемы, которые остаются нерешенными на местах. Министерство обязано управлять этой отраслью», - считает Д. Назарбаева.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента