Казахстан и Армения подписали Межгосударственную программу сотрудничества в сфере культуры на 2015-2017 годы

875 просмотров
0
Понедельник, 13 Окт 2014, 15:12

В Ереване Казахстан и Армения подписали Межгосударственную программу сотрудничества в сфере культуры на 2015-2017 годы, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

Подписание прошло в рамках состоявшегося 7-10 октября рабочего визита министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы в Республику Армения. Главы культурных ведомств двух государств обсудили широкий спектр вопросов в области культуры и искусства, истории, музейного и библиотечного дела.

На пресс-конференции, состоявшейся после официального подписания межгосударственной программы, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и министр культуры Армении Асмик Погосян отметили важность данного документа в сохранении историко-культурного наследия двух стран.

«Новая программа культурного сотрудничества между Казахстаном и Арменией будет содействовать установлению прямых связей между театрами и музыкальными коллективами, участию фольклорных коллективов в культурных мероприятиях наших стран, обмену постановочными группами и театроведами, сотрудничеству в области кинематографии», - заявил глава казахстанского ведомства.

Новый документ в сфере культуры охватывает широкий круг вопросов - от установления прямых контактов между музыкальными учреждениями и концертными организациями в целях обмена исполнителями, музыкальными коллективами и специалистами до сотрудничества в области библиотечного и музейного дела.

Напомним, культурные связи Казахстана и Армении были закреплены по инициативе президентов двух стран в Соглашении между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области культуры, подписанном в Астане в ноябре 2006 года.

Министр культуры Армении Асмик Погосян подчеркнула особую значимость вклада президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в расширение культурного партнерства двух государств, а также высказала готовность оказать всестороннее содействие казахстанским участникам мероприятий в рамках подписанной программы о сотрудничестве.

В ходе официальной встречи главы двух ведомств культуры выразили обоюдное стремление к углублению партнерских отношений. В частности, они высказались за интенсивность культурного обмена через выставки, гастроли, конференции, обсудили вопросы создания условий для взаимовыгодного сотрудничества между учреждениями культуры и научно-исследовательскими центрами двух стран, а также подготовки и повышения квалификации специалистов сферы культуры и искусства.

Кроме того, стороны обсудили вопросы взаимодействия в области кинематографии, установления связей между национальными кинематографическими организациями по производству, прокату и публичному показу фильмов.

А. Погосян выразила удовлетворение итогами встречи со своим казахстанским коллегой. При этом она отметила, что за период ее работы в должности (с 2006 г.) это первый министр культуры Казахстана, посетивший с рабочим визитом Армению, и, безусловно, от этого визита стороны ожидают серьезных продвижений в развитии двухсторонних отношений в сфере культуры.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вместо 204 нефтяных компаний в 2024 году в Нацфонд платило только 24
А правительство обманывает своего бывшего шефа
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Почти 7 лет лишения свободы получил бизнесмен, приглашённый работать в ВКО Даниалом Ахметовым
А несколько десятков людей так и не могут заехать в купленные, но несуществующие квартиры
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев
Но в городском акимате утверждают, что всё законно
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.