Электронные браслеты для МВД РК станет производить Казкосмос

972 просмотров
0
Понедельник, 13 Окт 2014, 13:12

Производством казахстанских электронных браслетов может заняться национальное космическое агентство «Казкосмос», сообщил заместитель генерального прокурора Жакип Асанов, передает КазТАГ.

«Электронные браслеты. МВД, к сожалению, неохотно занимается этой проблемой. Мы 2 года писали в правительство, чтобы у нас в Казахстане было налажено производство электронных браслетов. Это гораздо дешевле, это гораздо эффективнее, чем тот формальный контроль, который осуществляется, когда один инспектор должен сотни людей контролировать», - сказал Ж. Асанов в ходе семинара-совещания «Особенности перехода на новые модели административного, уголовно-исполнительного, уголовного и уголовно-процессуального кодексов» в понедельник.

«Поэтому, наконец, 8 октября мы обсудили этот вопрос на уровне министра (по инвестициям и развитию - КазТАГ) Исекешева, и принято решение, что наш Казкосмос займется изучением и, скорее всего, производством электронных браслетов. Наши потребности, по нашим расчетам, 77 тыс. браслетов. Эти 2,5 млрд тенге, которые выделяются министерству внутренних дел на закуп иностранных браслетов, ничего не решат», - добавил он.

По его мнению, использование отечественных электронных браслетов позволит исключить возможные негативные моменты.

«Тем более, что программное обеспечение будет иностранным, это, я думаю, это наоборот, какое-то вредительство может оказать», - сказал Ж. Асанов.

При этом он напомнил, что в Казахстане порядка 90% наказаний применяется в виде административного штрафа.

«По официальной статистике, у нас взыскивается лишь половина тех решений, которые вынесли уполномоченные государственные органы. Таких органов у нас 58… Бюджет теряет миллиарды. Я вам назову одну цифру. Оказывается, за 5 лет только по адмштрафам мы потеряли почти один бюджет Астаны», - сказал замгенпрокурора, предложив выработать какие-то решения по данному вопросу.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Олжас Бектенов поручил расширить меры поддержки в целях развития обрабатывающей промышленности