Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах считает Алматы очень серьезным кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году.
"Эта заявка выглядит как очень серьезная и конкурентоспособная", - сказал он в воскресенье на пресс-конференции в Алматы.
По его словам, МОК высоко оценил "оригинальную заявку Алматы", которая основана на использовании уже существующей спортивной инфраструктуры, богатом спортивном наследии Казахстана.
"Со всей этой инфраструктурой и богатыми спортивными традициями кандидатура Алматы выглядит возможной и устойчивой", - добавил он.
Накануне глава МОК и аким Алматы Ахметжан Есимов посетили ряд спортивных объектов города, в частности, высокогорный каток Медеу, международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар» и горнолыжный курорт «Шымбулак».
В 2011 году Алматы принимал у себя зимние Азиатские игры, а в 2017 году в городе пройдет Всемирная зимняя универсиада.
Томас Бах является олимпийским чемпионом Монреаля 1976 года по фехтованию. С 10 сентября 2013 года является президентом МОК.
Алматы претендует на право проведения у себя зимних олимпийских игр 2022 года. Изначально на это право претендовали Барселона, Давос, Львов, Мюнхен, Стокгольм, Осло и Пекин. Однако все они отозвали свои заявки, в основном, из-за финансового вопроса. В итоге в настоящее время за право принять у себя ОИ-2022 борются только Алматы и Пекин.
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
