Заседание Правительства РК от 18 марта 2014 года

988 просмотров
0
Вторник, 18 Мар 2014, 00:00

Заседание Правительства РК от 18 марта 2014 года

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел заседание Правительства РК в селекторном режиме, на котором рассмотрен ход реализации предвыборной платформы партии «Нур Отан» по итогам 2013 года, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.
 
Первый заместитель Председателя партии Бауыржан Байбек отметил, что в Послании Главы государства народу Казахстана четко определено: главной целью реализации Стратегии-2050 является планомерное улучшение жизни казахстанцев, а основным критерием должно быть социально самочувствие граждан.
«На Бюро партии утвержден разработанный совместно с Правительством Перечень показателей реализации Платформы. 75% показателей ориентированы на конкретные и измеримые для населения индикаторы. За ними закреплены конкретные государственные органы», - сказал Б.Байбек.
 
Также внедрен механизм комплексного мониторинга реализации Платформы через проведение независимых социологических опросов и анализ данных общественных приемных партии, добавил он.
 
Министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев проинформировал о реализации экономического блока положений предвыборной Платформы за истекший год.
«Рост ВВП в прошедшем году составил 6%, что соответствует запланированному уровню. ВВП на душу населения составил 13 тыс. долларов США. В 2013 году реальные доходы населения выросли на 3% к предыдущему году, реальная заработная плата – на 1,6 %. Уровень безработицы составил 5,2 %», - сообщил Е.Досаев.
 
По данному вопросу также выступили руководители ряда министерств и ведомств, акимы Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей.
 
«Правительством с 2011 года реализуется Дорожная карта занятости. За эти 2,5 года Программой охвачено 267 тыс. человек, 157 тыс. человек трудоустроены», - сказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.
По ее словам, поддержка молодежи является одним из основных критериев Программы. Так, более 148 тыс. участников ДКЗ - это молодые люди в возрасте до 29 лет.
 
Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов сообщил, что в 2013 году показатель трудоустройства выпускников колледжей составил 70,5%. «По стране заключены более 25 тыс. соглашений между учебными заведениями и компаниями, предприятиями по вопросам организации практики и трудоустройства выпускников технического и профессионального образования», - проинформировал глава МОН.
«Главой государства поставлены большие задачи перед нами, особенно на последнем Съезде партии «Нур Отан». Мы должны чувствовать эту ответственность и серьезно подходить к исполнению данных поручений», - сказал Серик Ахметов, подводя итоги заседания.
 
«Необходимо актуализировать показатели Платформы. Более того, нужно учитывать изменяющуюся ситуацию в экономике в рамках исполнения социальных обязательств, указанных в Платформе», - подчеркнул Серик Ахметов.
Глава Правительства поручил центральным и местным исполнительным органам по согласованию с МЭБП в месячный срок внести в аппарат партии «Нур Отан» предложения по актуализации Платформы, а также продолжить работу по ее мониторингу и реализации.
 
Выступление Е.Досаева
 

 
 
Выступление Б.Жамишева
 

Источник:zakon.kz

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента