В Западную Сахару направлены два казахстанских миротворца в качестве наблюдателей миссии ООН

982 просмотров
0
Пятница, 10 Окт 2014, 16:00

Два офицера казахстанского миротворческого батальона «Казбат» направлены в качестве наблюдателей миссии ООН в Западную Сахару, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Напомним, что в соответствии с мандатом миссии ООН основной задачей военных наблюдателей является патрулирование, мониторинг и доклад обстановки. Наблюдатели направляются в миссию без оружия, не участвуют в конфликтах и не принимают чью-либо сторону.

На военнослужащих, находящихся  в миссии, распространяются иммунитеты и привилегии персонала ООН. К Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН Казахстан присоединился в 1995 году.

Со стороны ООН военные наблюдатели  в период нахождения в миссии, обеспечиваются необходимым денежным довольствием, покрывающим расходы на проживание и питание, транспортные расходы.

В соответствии с действующим законодательством, Министерство обороны РК также выплачивает военнослужащим в период участия в операции денежное довольствие в тройном размере.

Министерством обороны проводится целенаправленная работа по развитию миротворческого потенциала.

Сформирован казахстанский миротворческий батальон «Казбат», на базе Военного института Сухопутных войск создан Учебный центр по подготовке казахстанских военнослужащих для участия в операциях по поддержанию мира и безопасности. Осуществляется планомерное взаимодействие в данной сфере со многими государствами мира.

Казахстанские военнослужащие принимают активное участие в международном миротворческом процессе и вносят вклад в укрепление безопасности и стабильности в регионе и мире.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента