Ирнерио Семинаторе: Казахстан балансирует между основными мировыми игроками, сохраняя независимость

971 просмотров
0
Среда, 08 Окт 2014, 11:12

Казахстану удается балансировать между основными мировыми игроками, сохраняя при этом свою политическую и экономическую независимость. Такое мнение высказал президент Европейского института международных отношений Ирнерио Семинаторе в интервью казахстанским журналистам в преддверие предстоящего 8-9 октября т. г. визита президента Казахстана в Бельгию, передает Казинформ

Как отметил И. Семинаторе, Казахстан является одним из лидеров в Центральной Азии. В этой связи Евросоюз проявляет большой интерес к нашей стране. Как известно, Казахстан очень богат различными природными ресурсами, которые поставляются, в том числе, в страны ЕС. Именно поэтому отношения между ЕС и РК определяются взаимозависимостью обеих сторон. При этом часть Казахстана географически находится в Европе, в связи с чем страна является членом различных европейских организаций. Кроме того, Казахстан проявляет открытость для всего остального мира, поэтому он интересен Евросоюзу.

«По моему мнению, открытость Казахстана всему остальному миру объясняется двумя основными причинами. Первая - это открытость президента РК Нурсултана Назарбаева, который проводит многовекторную внешнюю политику. Вторая - связана с тем, что в Казахстане проживает большое количество различных народностей, представители которых через связи со своей исторической родиной открывают для Казахстана новые торговые, экономические и политические возможности», - сказал И. Семинаторе.

В то же время, Казахстан сохраняет свою экономическую и политическую независимость. «Республика выстроила хорошие отношения с Россией, через которую поставляет свои ресурсы в Европу. Налажены стратегические отношения с Евросоюзом и США. Одновременно Казахстан развивает проект евразийской интеграции, который создается на основе модели европейской интеграции. На Востоке Казахстан наладил стратегические отношения с другим крупным и влиятельным игроком в регионе - Китаем. Таким образом, Казахстан балансирует между основными мировыми игроками, сохраняя при этом свою политическую и экономическую независимость», - отметил президент Европейского института международных отношений И.Семинаторе.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В области Абай прошла акция Эко культура: Выбирай шоппер