Казахстанский МИД выступает за либерализацию визового режима между РК и Великобританией

1058 просмотров
0
Вторник, 07 Окт 2014, 14:48

Либерализация визового режима между Казахстаном и Великобританией будет способствовать укреплению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, считает заместитель министра иностранных дел (МИД) РК Алексей Волков, передает КазТАГ.

«…В Лондоне состоялись первые казахстанско-британские политические консультации в рамках реализации совместного заявления о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Великобританией. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Алексей Волков, британскую - политический директор Форин-офиса Саймон Гасс», - говорится в сообщении МИД, распространенном во вторник.

Указано, что казахстанской стороной отмечена необходимость либерализации визового режима между Казахстаном и Великобританией, «что будет способствовать укреплению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей».

Кроме того, стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, а также обменялись мнениями по актуальным проблемам международной политики.

«Отмечена возрастающая динамика межгосударственного взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено расширению сотрудничества в политической, торгово-экономической и правовой сферах. В частности, собеседники отметили важность укрепления сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и транснациональной преступностью, в продвижении политики нераспространения, а также поиске путей восстановления вовлечения Ирана в мировые процессы», - дополнено в сообщении.

Пресс-служба МИД РК сообщила, что британская сторона приветствовала ратификацию соглашения об обеспечении транзита военного имущества Великобритании через территорию Казахстана, а также высоко оценила вклад нашей страны в общие усилия, направленные на стабилизацию и экономическое восстановление Афганистана.

По итогам встречи стороны договорились проводить политические консультации на регулярной основе. Ожидается, что следующие консультации пройдут в Астане в будущем году.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером