«Хоргосское дело» близится к своему завершению

1194 просмотров
0
Вторник, 18 Мар 2014, 00:00

«Хоргосское дело» близится к своему завершению

«Хоргосское дело» близится к своему завершению. Накануне суд приступил к прению сторон, прокуроры уже вынесли обвинительное заключение. Лидерам ОПГ Кайрбаеву и Отарбаеву запросили по 12 лет колонии строго режима, а экс-начальнику таможни по Алматинской области грозит 13 лет лишения свободы, передает телеканал «Астана».

Следствие полагает, что члены преступного сообщества подделывали документы, снижали размеры пошлин, предоставляя другим таможенным органам ложные данные. И все это время, пока существовала «хоргосская ОПГ», через сотрудников таможенного поста проходил незаконный груз из соседних стран.

Прокуроры также заявили, что конкурентов на внутреннем рынке устраняли сотрудники КНБ, получавшие наводку на конкретных людей от лидеров преступного сообщества. Однако адвокат одного из подсудимых говорит, что прокуратура до последнего не смогла предоставить доказательства переговоров сотрудников КНБ и таможенников.

Дина Сарсенова, адвокат Т. Жакаева, сообщила: «Я постаралась довести до сведения суда о том, что доказательства виновности Жакаева не добыты. Начиная с момента задержания его 6 мая, сфальсифицированы все доводы были, направлены только на то, чтобы свести с ним счеты. И арест был незаконным, то есть оснований не было к его аресту».

Источник:ctc.ru

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай