Директор Air Astana: Молодые сотрудники национальных компаний очень ждут перемен

1129 просмотров
0
Понедельник, 06 Окт 2014, 13:48

Руководители национальных компаний гораздо больше времени проводят в ожидании звонков из правительства, чем заботятся о конкретном бизнесе собственных госкомпаний, считает независимый директор АО «Air Astana» Ричард Эванс, передает КазТАГ.

«Проведение трансформации - это ответственность совета директоров наших компаний, и все это будет происходить на уровне главных менеджеров, которым необходимо взять под собственный контроль все процессы трансформации. Чтобы это сделать, им необходимо изменить их собственное поведение для демонстрации нового набора ценностей и стать своего рода ролевыми моделями для всей программы. Как вы думаете, могут ли они это сделать? Честно говоря, я говорю «нет» в том дискурсе, в котором мы работаем в настоящий момент», - сказал Р. Эванс в ходе форума трансформации в понедельник.

«Роль наших топ-менеджеров достаточно мало связана с соответствующими ролями других крупных компаний. Мне кажется это связано с тем фактом, что они работают только частично именно на своей должности топ-менеджмента. Они гораздо больше времени проводят в режиме ожидания звонков от правительства и, по сути, гораздо меньше они заботятся о конкретном бизнесе. Это для меня ключевая часть проведения трансформации как для нас в бизнесе, так и для вас в правительстве», - отметил он.

В связи с этим он обратился лично к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, заявив, что это «ваша программа и программа людей Казахстана, которые будут настоящими владельцами этих компаний».

По его словам, молодые сотрудники национальных компаний «очень ждут перемен».

Р. Эванс полагает, что прямо сейчас настало время закончить говорить о программе и уже реально начать ее реализацию.

В свою очередь президент РК отметил, что Р. Эванс не первый год работает в Казахстане и общается с казахстанскими людьми и специалистами.

«У него кроме позитивной работы внутри накопилась критика, невосприятие плохой работы. Я его понимаю, и, по моему, из всех приглашенных он наиболее вовлеченный в наши дела человек», - сказал глава государства.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая