Израиль считает намерения Швеции признать Палестину необдуманными

1199 просмотров
0
Воскресенье, 05 Окт 2014, 17:00

Израильские власти раскритиковали намерения Швеции признать Палестину как государство. Глава израильского МИД Авигдор Либерман заявил, что расценивает эти заявления как необдуманные, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

«Эти поспешные заявления сделаны, видимо, прежде, чем он (премьер-министр Швеции Стефан Левен, — Lenta.ru) разобрался в этом вопросе», — цитирует агентство заявление главы израильского МИД.

Авигдор Либерман пообещал вызвать для «беседы» в МИД Израиля шведского посла в Иерусалиме.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил о намерении признать государство Палестина 3 октября. Если официальный Стокгольм решится на этот шаг, то Швеция станет первой страной — членом ЕС, признавшей Палестину.

Это решение с воодушевлением встретили в Палестине. Глава автономии Махмуд Аббас назвал намерения Стокгольма «отличными и почетными» и выразил надежду, что за Швецией последуют и другие страны.

Де-факто признание палестинского государства в 2012 году одобрила Генеральная Ассамблея ООН, но Европейский союз и большинство стран ЕС до сих пор не дали официального признания.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай