В Шымкенте возродят фестиваль анимации

1139 просмотров
0
Пятница, 03 Окт 2014, 08:00

Аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов поддержал идею известных казахстанских деятелей кино о проведении в Шымкенте фестивалей анимационных фильмов, передает КазТАГ.

«Аким ЮКО встретился с известными в стране режиссерами. В Шымкент приехали народный артист Казахстана и СССР Асанали Ашимов, кинорежиссер Игорь Вовнянко, заслуженный деятель Казахстана Толеубек Аралбаев», - сообщили в пресс-службе акимата ЮКО в четверг.

На встрече с А. Мырзахметовым речь шла о необходимости возродить в Шымкенте фестиваль анимационных фильмов.

«Кинорежиссеры отметили, что наша область очень богата детьми. Фестиваль анимации – это, прежде всего, для детей, поэтому он должен проходить в Шымкенте. Аскар Исабекович идею поддержал», - подчеркнули в пресс-службе.

В этой связи режиссеры отметили, что за годы независимости частные студии выпустили несколько мультипликационных фильмов, которые отличаются национальным колоритом и стали популярны.

Кроме того, на встрече с сотрудниками погранслужбы КНБ РК А. Ашимов рассказал, что мечтает снять фильм о событиях на заставе Арканкерген, где в 2012 году были убиты 14 военнослужащих и егерь. «Правда, режиссеры признаются, что снять фильм - это полдела, гораздо сложнее получить на него финансирование», - отметили в акимате.

Визит деятелей кинематографа проходит в рамках акции «Дни национального кино Казахстана», посвященной 100-летию Шакена Айманова. Группы известных деятелей кино совершают поездки по приграничным городам Казахстана. Мэтры встречаются со зрителями, журналистами, чиновниками и делятся некоторыми профессиональными секретами, нюансами работы на съемочной площадке.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай