Часть объектов EXPO-2017 может быть безвозмездно передана «Назарбаев Университету»

1070 просмотров
0
Четверг, 02 Окт 2014, 17:36

Правительство Казахстана вносит в парламент законопроект, предусматривающий безвозмездную передачу некоторых объектов международной специализированной выставки Астана EXPO-2017 «Назарбаев Университету», сообщил вице-министр образования и науки Казахстана Такир Балыкбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

«Предусматривается изменения в закон РК «О государственном имуществе», направленный на урегулирование вопросов передачи объектов EXPO. Для решения вопросов об использовании инфраструктуры EXPO после ее завершения было предложено передать часть объектов «Назарбаев Университету», - сказал Балыкбаев в ходе презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования».

«Так как «Назарбаев Университет» имеет очень серьезный научный потенциал, какую-то часть объектов предполагается, не могу сказать, какую именно, использовать в целях научных исследований «Назарбаев Университета». В этом законопроекте общий принцип, то есть могут быть какие-то средства переданы в «Назарбаев Университет» от имени государства», - пояснил вице-министр в кулуарах презентации.

По его информации, законопроект предусматривает внесение изменений в следующие законодательные акты РК: Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», закон РК «О статусе «Назарбаев Университета», «Назарбаев интеллектуальные школы» и «Назарбаев фонд», закон РК «Об образовании» и закон РК «О государственном имуществе».

«Поправки, вносимые в Налоговый кодекс, позволят урегулировать вопросы, связанные с возможностью автономных организаций образования упростить администрирование предусмотренных налоговых льгот. Предлагается внести четкость в процесс обложения налогом на добавленную стоимость деятельности автономных организаций образования, финансируемую за счет средств целевого вклада», - добавил он.

Как отметил вице-министр, автономные организации образования за счет собственных средств несут расходы при направлении отдельных талантливых обучающихся на образовательные научные мероприятия, такие как международные олимпиады, семинары.

«Поэтому предусматривается освобождение от индивидуального подоходного налога косвенных доходов обучающихся, возникающих при направлении за счет «Назарбаев Университета» на образовательные и научные мероприятия, при оплате «Назарбаев Университетом» питания, медицинского страхования и проживания в общежитиях обучающихся», - сказал Балыкбаев.

Также законопроектом предлагается предусмотреть право автономных организаций образования по решению попечительского совета перераспределять суммы целевых вкладов в соответствии с поручением высшего попечительского совета или его председателя. Кроме того, предлагается регламентировать вопрос назначения выплаты стипендий университета в соответствии с действующей сейчас моделью оценки успеваемости студентов и урегулировать вопросы отнесения подготовительного отделения университета к видам образовательной деятельности.

«В настоящее время площадь земельных участков, отводимых университету, это 94 гектаров. Если их надо будет выкупить, эта сумма составляет 11 миллиардов тенге. Но так как эта сумма из республиканского бюджета, во избежание необходимости отвлечения значительных финсредств из госбюджета и более эффективного их использования предлагается предусмотреть особый порядок передачи земельных участков «Назарбаев университету» без необходимости финансового возмещения. Уполномоченные госорганы, включая акимат Астаны, не имеют возражения по данным вопросам», - проинформировал чиновник.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента