Строительство сухого порта в составе СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» завершится к концу 2015 года

1296 просмотров
0
Четверг, 02 Окт 2014, 15:36

Строительство сухого порта в составе специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» завершится к концу 2015 года, сообщает в четверг пресс-служба акимата Алматинской области по итогам совещания, передает ИА Новости-Казахстан.

Как отмечается в сообщении, в ходе совещания был поднят ряд актуальных вопросов, касающихся реализации проекта  и  требующих срочного решения.

«По данным представителя АО «Қазақстан темір жолы», реализация проекта «Сухой порт» стоимостью 74 миллиарда тенге идет полным ходом и завершится к декабрю 2015 года», - говорится в сообщении.

В свою очередь глава Алматинской области Амандык Баталов обратил особое внимание на вопрос строительства жилой зоны и подготовки соответствующей инфраструктуры возле «сухого порта», а также поручил заместителям, руководителям управления земельных отношений и управления архитектуры и градостроительства способствовать срочному решению вопросов, поднятых в ходе совещания представителями КТЖ.

«Сухой порт станет стратегически важным, уникальным проектом. Поэтому мы не должны оставаться в стороне, а, наоборот, должны всячески помогать.  Теперь нам необходимо определить размещение жилой зоны. Начать  разработку генерального плана и подготовить инфраструктуру для сухого порта», - цитируются в сообщении слова акима области.

Старт строительству сухого порта дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в июле 2014 года. Это проект реализуется в рамках Карты индустриализации. Создание сухого порта позволит Казахстану создать мощный логистический хаб, используя потенциал железной дороги «Жетіген-Қорғас» и международную автодорогу «Западная Европа - Западный Китай. Интеграция  контейнерных, грузовых складских услуг, связанных с дорожной, железнодорожной и воздушной инфраструктурой позволит предоставить в одном месте  весь пакет транспортных услуг клиентам,  которые поставляют грузы из Азии в Западную Европу, СНГ и Средний Восток.

Основные компоненты СЭЗ «Хоргос»: международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», сеть торгово-выставочных комплексов и площадка для переговоров; «сухой порт»; логистическая зона (сеть терминалов); индустриальная зона, как комплекс промышленных предприятий. До конца 2014 года будут завершены работы по вводу в эксплуатацию объектов пускового комплекса сухого порта и логистической зоны.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Организаторы “долбанутого” форума для Путина получили три и пять лет лишения свободы
Вице-министру - коррупционеру дали меньше, чем подрядчице, интересы которой он лоббировал, и по деньгам он не пострадал
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Как перспективный миллиардер Талгат Ахметов кусок земли в Алматы захватил
И насколько эффективно с этим ведёт борьбу государство
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Не губите на корню: реконструкция главной улицы Петропавловска началась со скандала
Общественники возмутились повреждением корней зеленых насаждений
В живописном местечке, именуемом в народе Малой Швейцарией, построят завод
Почему местные власти не прислушиваются к мнению рядовых граждан?
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.