Сегодня – выборы депутатов Сената Парламента РК

1169 просмотров
0
Среда, 01 Окт 2014, 11:00

Сегодня, 1 октября, в Казахстане пройдут выборы депутатов Сената Парламента РК, сообщает Казинформ со ссылкой на сайт ЦИК РК.

«Согласно указу президента РК Нурсултана Назарбаева, выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан назначены на 1 октября 2014 года в соответствии с подпунктом 2) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, статьей 69 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан», в связи с истечением конституционного срока полномочий депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, избранных в октябре 2008 года», - говорится в сообщении.

В выборах депутатов Сената примут участие 39 кандидатов.

Согласно календарному плану, 29 сентября, в 24.00, закончилась предвыборная агитация кандидатов. В рамках агитационной кампании с выборщиками за период с 11 по 29 сентября в регионах прошло 266 встреч.

30 сентября, а также в день голосования - 1 октября любая предвыборная агитация запрещена.

В соответствии с требованием избирательного законодательства в настоящее время все списки выборщиков опубликованы в местных средствах массовой информации. Совместное заседание выборщиков считается правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов от числа избранных депутатов, представляющих все маслихаты области.

Для того чтобы голосование было признано состоявшимся, в нем должно принять участие более пятидесяти процентов присутствующих на совместном заседании выборщиков. Избранным считается кандидат, набравший более 50% голосов выборщиков, принявших участие в голосовании. Если в первом туре голосования, при условии участия в нем более двух кандидатов, никто из них не набрал необходимого для победы количества голосов, в тот же день проводится второй тур голосования, в котором принимают участие только два кандидата, набравшие наибольшее по сравнению с другими кандидатами количество голосов. Только их фамилии включаются в бюллетень для повторного голосования. Во втором туре победителем считается кандидат, набравший по сравнению с другим кандидатом большее число голосов выборщиков, принявших участие в голосовании, сообщает ЦИК.

Сенат Парламента Казахстана состоит из 47 депутатов, из них 32 сенатора избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов всех уровней по принципу: от каждого из 16 регионов страны (14 областей и два города республиканского подчинения - Астана и Алматы) по 2 депутата сената. Еще 15 сенаторов назначает Глава государства с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Срок полномочий депутатов Сената - 6 лет.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov