Министр торговли ЕЭК: Антироссийские санкции не окажут значительного влияния на позицию ТС на мировой торговой арене

1126 просмотров
0
Вторник, 30 Сен 2014, 16:48

Санкции не окажут значительного влияния на позицию Таможенного союза на мировой торговой арене, считает министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Вряд ли можно ожидать, что эти санкции каким-то образом повлияют на нашу позицию на мировой торговой арене", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Слепнева, сказанные на конференции в Москве.

По оценке министра ЕЭК, эффект от санкций будет минимальным в краткосрочной перспективе, очень ограниченным - в среднесрочной перспективе, "хотя если санкции продлятся длительное время, эффект будет ощущаться в определенной степени".

По словам министра, по итогам 2014 года возможно некоторое "проседание" внешней торговли ТС, но "в 2015 году, скорее всего, вернемся на стандартные объемы поставок с изменением товарной номенклатуры и географии поставок".

В частности, отметил Слепнев, в сфере агропромышленной продукции рынок будет перестраиваться на новых поставщиков быстрее ожиданий. "Говорить о снижении объема поставок агропродукции, скорее всего, в 2014 году существенным образом не придется. Мы будем фиксировать изменение географии поставок", - сказал министр.

Слепнев ожидает некоторого роста цен на импортную продукцию, который однако в большей степени будет связан с ослаблением рубля.

Говоря об увеличении "серых" потоков продукции, запрещенной к ввозу в России через Белоруссию и Казахстан, Слепнев отметил, что уже фиксируются единичные схемы такого реэкспорта, "но они обычно недолговечны". "Пока не видим, что этот процесс приобретает угрожающие масштабы", - добавил министр.

В целом, говоря о динамике внешней торговли стран ТС и взаимной торговли трех стран, Слепнев отметил некоторое ее снижение. Согласно официальной статистике ЕЭК, объем торговли стран ТС с третьими странами за январь-июль снизился на 1,2%, взаимная торговля России, Белоруссии и Казахстана сократилась на 10,7%.

По словам Слепнева, основными причинами такой динамики являются сдерживающее влияние институциональных и структурных факторов, проблемы бизнес-климата, эффективности государственных процедур регулирования, дорогие кредиты и т.д.

Министр торговли ЕЭК ожидает, что ослабление курса рубля, а также продовольственное эмбарго повлечет дальнейшее снижение импорта из третьих стран, рост экспортных позиций будет незначительным. "Сальдо (торговли с третьими странами) будет улучшаться, но можно будет говорить, что внешняя торговля находится на этапе не-роста", - сказал Слепнев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Шымкенте земельный участок общего пользования, переданный в частную собственность возвращен в госсобственность