В школы Актау детей будут пускать по отпечатку пальца

919 просмотров
0
Вторник, 30 Сен 2014, 13:36

В Актау реализуется пилотный проект, в рамках которого отдел образования г. Актау в пяти средних общеобразовательных школах устанавливает биометрическую систему безопасности школ и оповещения родителей «Школьное окно», сообщает Казинформ.

Для установки системы выбраны школы №10, 11, 12, 17 и 21.

«Эта биометрическая система интегрирована с любыми информационными системами школы, позволяющими вести электронные журналы и дневники. Ребенок при входе в школу использует специальный пропуск. Авторизация возможна также по отпечатку пальца ученика. При прохождении турникета на сотовый телефон родителей приходит sms-сообщение о времени, когда ребенок зашел в стены учебного заведения. При выходе приходит аналогичное сообщение. Система позволяет защитить школу от проникновения посторонних, информировать родителей о школьном графике и успеваемости ученика. Система имеет немало возможностей не только для родителей, но и администрации школы», - рассказала исполняющая обязанности начальника отдела образования г. Актау Светлана Тулебаева.

В Казахстане подобная система функционирует только в г. Астана, к ней подключены всего 5 столичных школ. Актау стал вторым городом, использующим систему «Школьное окно».

На установку и подключение 5 школ из городского бюджета выделено чуть более 27 млн тенге, то есть на каждую из школ - 5 млн 432 тыс. тенге. Подрядчиком стало ТОО «Электроспецмонтаж».

В настоящий момент турникеты в школах уже установлены. Сейчас собираются списки родителей, уточняются их сотовые телефоны и выполняются другие процедуры. К концу октября система заработает во всех 5 школах.

В следующем году подключение школ города к системе «Школьное окно» продолжится.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером