Представители МИД стран «большой семерки» положительно оценили заявку РК на место непостоянного члена Совбеза ООН

927 просмотров
0
Пятница, 26 Сен 2014, 14:00

В рамках визита в Нью-Йорк 25 сентября министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел ряд двусторонних переговоров с зарубежными коллегами и руководителями крупнейших международных организаций. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Е. Идрисов принял участие во встрече глав МИД стран, входящих в Карибское сообщество (КАРИКОМ). Он провел неформальную встречу с министрами иностранных дел группы G7+, объединяющей 20 постконфликтных государств Африки, Азии и Латинской Америки.

Двусторонние встречи главы казахстанского внешнеполитического ведомства имели широкий географический охват и включили в себя страны Азии, Африки, Европы и Карибского бассейна. Состоялись встречи Е. Идрисова с главой МИД Афганистана З. Османи, Анголы - Дж. Чикоти, Бурунди - Л. Кавакури, Коморских островов - Э.-А. Саидом Хассанэ, Непала - М. Бахадуром, Чехии - Л. Заоралеком.

Собеседники обсудили вопросы сотрудничества, взаимодействия в рамках международных организаций, заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Глава МИД РК также провел содержательные переговоры с Генеральным секретарем Совета Европы Т. Ягландом, Генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой, а также с заместителем Генсека ООН Г. Ачарией. Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества и реализацию конкретных проектов по своим направлениям.

Весьма интересной и плодотворной стала встреча с министрами иностранных дел группы G7+. Е. Идрисов дал краткий абрис становления Казахстана политически стабильным, динамично развивающимся государством, авторитетными надежным партнером мирового сообщества, при этом указав на реальный вклад страны в обеспечение глобальной безопасности в области энергетики, экологии, ядерного нераспространения, восстановления Афганистана, участия в миротворческих миссиях, а также большого потенциала в вопросе оказания существенной поддержки продовольственной безопасности. Представители МИД стран группы G7+ положительно оценили заявку РК на место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 гг.

Не менее интересным и полезным стало участие в ежегодной встрече глав МИД стран КАРИКОМ. Казахстанский министр ознакомил коллег со стратегией долгосрочного развития Казахстана до 2050 года, основными внешнеполитическими инициативами, концепцией внешней политики РК на 2014-2020 гг. Он отметил, что Казахстан заинтересован в расширении дипломатического присутствия в Латинской Америке и регионе Карибского бассейна.

Е. Идрисов обратил внимание на схожесть позиций Казахстана и стран КАРИКОМ по многим вопросам, в частности, в стремлении перехода к «зеленой» экономике.  В этой связи министр пригласил коллег принять участие в «ЭКСПО-2017» в Астане, подробная информация о которой была представлена в ходе специальной презентации от имени АО «Национальная Компания «ЭКСПО-2017».

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.