Экс-начальника инспекции по делам несовершеннолетних приговорили к 24 годам за убийство подчиненного

1111 просмотров
0
Четверг, 25 Сен 2014, 13:48

Экс-начальника инспекции по делам несовершеннолетних городского управления внутренних дел Кызылорды Берикбола Шиманова приговорили за убийство подчиненного к 24 годам лишения свободы в колонии строго режима, сообщила в четверг пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области, передает ИА Новости-Казахстан.

Берикбол Шиманов обвинялся в убийстве 30-летнего полицейского Кызылорды Нурбека Шоменова, который бесследно исчез в конце января. Тогда родственники пропавшего обратились в правоохранительные органы, и в ходе предварительного следствия был установлен подозреваемый – бывший сотрудник органов внутренних дел Берикбол Шиманов, бывший начальник погибшего. Он признался, что вместе с подельником Талгатом Алиевым застрелил полицейского в автомашине, и указал, где закопал тело. Причиной убийства стала месть. Шиманов потребовал отдать ему часть премии, которую Шоменову вручили ко Дню независимости. Тот отказал шефу и заявил о факте в УСБ. После служебной проверки Шиманова уволили.

«Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области от 24 сентября 2014 года подсудимый Шиманов Берикбол Токтарбаевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 177 («Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций»), частью 1 статьи 251 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия»), пунктами «б, ж» части 2 статьи 96 («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), пунктами «а, в» части 2 статьи 187 («Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога»), статьей 112 («Угроза») Уголовного Кодекса Республики Казахстан и осужден окончательно к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - говорится в сообщении.

По информации суда, подсудимый Алиев Талгат Омарулы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, ж» части 2 статьи 96 («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») Уголовного Кодекса Республики Казахстан и осужден к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«Подсудимый Сыздыков Уалихан Асылханулы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 364 («Недонесение о преступлении») Уголовного Кодекса Республики Казахстан и осужден к 1 году ограничения свободы. Приговором суда ему была изменена мера пресечения, и он был освобожден из зала суда», - уточняется в информации.

Согласно пресс-релизу, подсудимый Орынбасар Алданбек Амангелдыулы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 364 («Недонесение о преступлении») Уголовного Кодекса Республики Казахстан и осужден к 1 году ограничения свободы.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером