Новый флаг для Новой Зеландии

1197 просмотров
0
Понедельник, 22 Сен 2014, 17:24

Премьер Новой Зеландии Джон Кей выступает за проведение в 2015 году референдума по вопросу об изменении национального флага, в результате чего Union Jack может исчезнуть с полотнища, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sydney Morning Herald.

В основе флага Новой Зеландии, как и множества других стран, входящих в состав Содружества наций, — так называемый Синий английский кормовой флаг (Blue Ensign). Он представляет собой полотнище синего цвета с размещенной в левом верхнем углу уменьшенной версией флага Великобритании Union Jack. В случае с флагом Новой Зеландии на Синий нанесены четыре красные пятиконечные звезды, обозначающие созвездие Южного Креста. Как отмечает издание, по данным опроса, проведенного в феврале, 72% жителей государства хотели бы сохранить нынешний флаг.

"Я хочу уладить этот вопрос. Я хочу сделать это в 2015 году… Я хотел бы, что весь процесс завершился в следующем году. Не думаю, что это тот вопрос, который мы должны долго обсуждать", — заявил Кей в интервью местной радиостанции Radio Live, отвечая на вопрос о возможном референдуме в следующем году. Он отметил, что вопрос об изменении флага вызовет "много споров", но, несмотря на это, он "выступает за перемены".

Правящая партия Национальная партия, которую возглавляет Кей, одержала победу по итогам прошедших в субботу всеобщих парламентских выборов, обеспечив ему место премьера на следующие три года. Ранее Кей отмечал, что в случае победы на выборах его правительство проведет референдум в течение ближайших трех лет. До проведения выборов премьер не исключал, что референдум может состояться уже во время сентябрьского голосования, однако многие выступили против такой поспешности, заявляя, что подготовка к всенародному голосованию может занять два-три года.

Как отмечает издание, в январе Кей выступил за то, чтобы национальный флаг был черного цвета с изображением папоротника. Серебристый папоротник — символ Новой Зеландии, его изображение присутствует на гербе государства. Ранее Кей заявлял, что флаг, который страна использует с колониальных времен, символически отражает доминирование Великобритании, тогда как в действительности никакого доминирования нет.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай