Миссия наблюдателей от СНГ начала мониторинг выборов депутатов сената парламента Казахстана

998 просмотров
0
Понедельник, 22 Сен 2014, 16:24

Миссия наблюдателей от СНГ и ее штаб начали свою работу по мониторингу выборов депутатов сената (верхней палаты) парламента Казахстана, назначенных на 1 октября, сообщил ИА Новости-Казахстан руководитель штаба миссии, начальник отдела по организационно-техническому обеспечению миссии наблюдателей в государствах-участниках СНГ исполнительного комитета СНГ Евгений Слобода.

«По приглашению Казахстана с 19 сентября приступила к работе миссия наблюдателей от СНГ и начал работу ее штаб. Приглашение миссии наблюдателей на выборы депутатов сената парламента РК мы расцениваем, во-первых, как акт доброй воли государства. А во-вторых, как то, что миссия пользуется авторитетом на пространстве Содружества», - сказал Слобода на брифинге в понедельник.

Он отметил, что предстоящие выборы депутатов сената вызывают повышенный интерес у стран содружества.

«Достаточно сказать, что на сегодняшний день подано на аккредитацию в качестве наблюдателей от СНГ более 100 представителей государств-участников СНГ. В состав миссии входят представители государств-участников (за исключением Украины), а также представители Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, Парламентского собрания союза Беларуси и России и Исполнительного комитета СНГ», - добавил Слобода.

По его информации, в составе миссии будут работать депутаты национальных парламентов,  представители избирательных комиссий, а также работники госучреждениий.

«Принцип работы миссии остается неизменным - это объективность, независимость нашей работы, невмешательство в избирательный процесс, а также во внутренние дела суверенного государства.  Наша задача - оценить, как на практике реализуется конституционный закон РК «О выборах». Наша миссия будет работать гласно и открыто», - заключил руководитель штаба миссии.

Агитационная кампания завершится 29 сентября в 24.00 часа. Голосование на выборах депутатов сената парламента, подсчет голосов и оглашение его результатов будут проходить 1 октября 2014 года на совместном заседании выборщиков.

В Казахстане применяется смешанный способ избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Выдвижение кандидатов в депутаты сената осуществляется маслихатами (местными представительными органами власти), а также в порядке самовыдвижения. В выборах депутатов сената участвуют выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях, и каждый из них обладает одним голосом.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента