Миссия наблюдателей от СНГ начала мониторинг выборов депутатов сената парламента Казахстана

1036 просмотров
0
Понедельник, 22 Сен 2014, 16:24

Миссия наблюдателей от СНГ и ее штаб начали свою работу по мониторингу выборов депутатов сената (верхней палаты) парламента Казахстана, назначенных на 1 октября, сообщил ИА Новости-Казахстан руководитель штаба миссии, начальник отдела по организационно-техническому обеспечению миссии наблюдателей в государствах-участниках СНГ исполнительного комитета СНГ Евгений Слобода.

«По приглашению Казахстана с 19 сентября приступила к работе миссия наблюдателей от СНГ и начал работу ее штаб. Приглашение миссии наблюдателей на выборы депутатов сената парламента РК мы расцениваем, во-первых, как акт доброй воли государства. А во-вторых, как то, что миссия пользуется авторитетом на пространстве Содружества», - сказал Слобода на брифинге в понедельник.

Он отметил, что предстоящие выборы депутатов сената вызывают повышенный интерес у стран содружества.

«Достаточно сказать, что на сегодняшний день подано на аккредитацию в качестве наблюдателей от СНГ более 100 представителей государств-участников СНГ. В состав миссии входят представители государств-участников (за исключением Украины), а также представители Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, Парламентского собрания союза Беларуси и России и Исполнительного комитета СНГ», - добавил Слобода.

По его информации, в составе миссии будут работать депутаты национальных парламентов,  представители избирательных комиссий, а также работники госучреждениий.

«Принцип работы миссии остается неизменным - это объективность, независимость нашей работы, невмешательство в избирательный процесс, а также во внутренние дела суверенного государства.  Наша задача - оценить, как на практике реализуется конституционный закон РК «О выборах». Наша миссия будет работать гласно и открыто», - заключил руководитель штаба миссии.

Агитационная кампания завершится 29 сентября в 24.00 часа. Голосование на выборах депутатов сената парламента, подсчет голосов и оглашение его результатов будут проходить 1 октября 2014 года на совместном заседании выборщиков.

В Казахстане применяется смешанный способ избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Выдвижение кандидатов в депутаты сената осуществляется маслихатами (местными представительными органами власти), а также в порядке самовыдвижения. В выборах депутатов сената участвуют выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях, и каждый из них обладает одним голосом.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе