Удовлетворен второй иск лиги потребителей о незаконных действиях «Гульнар тур»

1131 просмотров
0
Суббота, 20 Сен 2014, 09:25

Бауыржан Муканов. Специализированный межрайонный экономический суд столицы заочно удовлетворил иск национальной лиги потребителей о незаконных действиях компании «Гульнар тур», сообщил официальный представитель суда Еркебулан Тындыбеков.

«Заочным решением суда от 19 сентября исковые требования национальной лиги потребителей к «Гульнар тур» удовлетворены», - сказал Е. Тындыбеков корреспонденту КазТАГ по телефону в пятницу.

По его словам, истец заявил ходатайство о вынесении заочного решения, так как ответчики не явились в суд, хотя были извещены надлежащим образом.

«Национальная лига потребителей подала иск о признании незаконным одностороннее расторжение договора на оказание туристических услуг», - пояснил Е. Тындыбеков суть поданного иска.

Ранее сообщалось, что 12 сентября также заочным решением суда удовлетворены исковые требования национальной лиги потребителей к ТОО «Gulnar Travel&K». Решение суда еще не вступило в законную силу. Иски по делу компании «Гульнар тур» приняты в производство специализированного межрайонного экономического суда столицы в июле 2014 года. Ответчиками являлись ТОО «Gulnar Travel&K» и ТОО «Туристская компания «Гульнар тур».

При этом на сайте компании указывается, что ТОО «Gulnar Travel&K» - уполномоченный агент ТОО ТК «Гульнар тур» по работе с физическими лицами.

Напомним, из-за проблем туроператора «Гульнар тур» сотни клиентов компании не смогли вовремя вылететь из Турции в Казахстан. Позже с такими же сложностями столкнулись и те, кто должен был отправиться на отдых из Казахстана в Турцию. Разрешение на эксплуатацию самолета авиакомпании Atlasjet Airlines, выполняющей программу «Гульнар тур», действовало до 30 июня. Несмотря на это, туроператор осуществлял продажу билетов на июльские рейсы.

9 июля УВД Бостандыкского района Алматы по заявлениям потерпевших возбуждено уголовное дело по ст.177 ч.3 п. «б» УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере). Предварительный ущерб составляет около Т30 млн.

Кроме того, комитет индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан направил иск в специализированный межрайонный административный суд Алматы о лишении лицензии на осуществление туроператорской деятельности ТОО «ТК «Гульнар тур». 22 августа суд принял решение о лишении лицензии туристической компании «Гульнар тур».

 
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером