Турсунбек Омурзаков: Положение в сельском хозяйстве Казахстана «аховое»

957 просмотров
0
Четверг, 18 Сен 2014, 15:24

Положение в сельском хозяйстве Казахстана «аховое», считает депутат мажилиса парламента РК Турсунбек Омурзаков, передает КазТАГ.

«Я вот просто думаю, что положение в сельском хозяйстве аховое», - заявил Т. Омурзаков на заседании «круглого стола» по обсуждению проекта закона «О сельскохозяйственной кооперации» в четверг.

По его словам, за годы независимости казахстанцы стали «единоличниками, капиталистами», но «потеряли то, что имели в советское время».

«Например, аграрный сектор в валовом продукте составлял 36%, сейчас - только 5%. Мы экспортировали 360 тыс. тонн мяса, сейчас говорим о 4,5 тыс. тонн мяса. Понимаете? На 2016 год поставлена задача сделать 60 тыс. тонн на экспорт - мы только сейчас говорим о том, что мы можем экспортировать 10 тыс. тонн в этом году. Еще ничего не сделали», - обратил внимание мажилисмен.

При этом Т. Омурзаков констатировал, что «государство помогает».

«Здесь мы не отрицаем, что государство помогает. Делает различные программы, но столько денег неэффективно используется – мы тоже знаем. Сколько вкладываем – ничего не растет. Какие бы мы программы ни делали – все это в песок (ушло - КазТАГ). Что нужно сделать? Какие-то новые формы, что-то надо изменить в этой системе», - подчеркнул он.

По мнению мажилисмена, следует признать, что Казахстан является «аграрным государством, аграрно-сырьевым государством - и это наше преимущество».

«И мы должны использовать это наше преимущество. Если мы используем наше преимущество, мы действительно выберемся в тридцатку развитых государств, и ту цель, которую поставил президент, мы сможем выполнить. То есть без аграрного сектора, без нашего главного преимущества, мы ничего не сможем сделать», - заключил он.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента