Более 600 машин с киргизскими номерами водворили на спецстоянки в стране с конца февраля

1381 просмотров
0
Пятница, 14 Мар 2014, 00:00

Более 600 машин с киргизскими номерами водворили на спецстоянки в стране с конца февраля

За последнее время сложилась непростая ситуация, связанная с неконтролируемым ввозом автомобилей, зарегистрированных в Кыргызской Республике для их последующей эксплуатации гражданами Казахстана,сообщает Комитет административной полиции МВД РК.
 
По вине людей, управлявших такими транспортными средствами, в 2013 году совершено 169 ДТП, в которых погибли 49 человек и получили ранения 271 человек. Из них в состоянии опьянения было совершено 5 происшествий, в которых получили ранения 7 человек.
 
Кроме того, водителями машин с киргизскими номерами было совершено более 21 тыс. нарушений ПДД, по которым наложено 11,5 тыс. штрафов на сумму 99 млн. 793 тыс. тенге, из них взыскано 2,9 тыс. штрафов на сумму 24 млн. 376 тыс. тенге (или 25%).
 
С помощью автоматических систем фиксации выявлено свыше 14 тыс. нарушений ПДД, совершенных водителями автомашин с кыргызскими номерами, на сумму 185 млн. тенге.
 
Однако ни один такой штраф не взыскивается, так как при фиксации нарушения ПДД автоматическими системами, предписание не может быть оформлено без установления владельца транспортного средства.
 
Во многом это обусловлено тем, что органы внутренних дел не владеют сведениями ни о самих транспортных средствах, ни об их владельцах, так как все регистрационные действия происходят в Кыргызской Республике.
 
С целью контроля за эксплуатацией транспортных средств иностранных государств, временно ввезенных на территорию Казахстана, а также выявления фактов нарушений ПДД совместно таможенными органами и административной полицией с 26 февраля по 2 марта и с 4 по 10 марта т.г. проводились профилактические мероприятия «Транзит».
 
В период мероприятий было пресечено 87 221 нарушений ПДД, составлено 2071 административных протоколов в отношении водителей транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах. Из них 15 нарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 579 фактов превышения скорости, 47 выездов на встречную полосу движения, 56 - не предоставление преимущества пешеходам, 497 фактов не использования ремней безопасности, 192 факта пользования телефоном при управлении транспортным средством, 81 факт управления транспортным средством с тонированными стеклами.
 
Выявлено 639 фактов нарушений таможенного законодательства, из них водворены на стоянку временного хранилища 624 транспортных средств, 116 фактов нарушений миграционного законодательства, из них 79 материалов направлены в суд. Выдворены за пределы страны 4 иностранца (г. Астана – 3, Атырау - 1).
Источник:zakon.kz
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером