Украина не признает результаты выборов в Крыму

787 просмотров
0
Понедельник, 15 Сен 2014, 15:12

Состоявшиеся в воскресенье выборы депутатов парламента Крыма, аннексированного Россией в марте, вызвали возмущение в Киеве. Украинские власти назвали эти выборы нелегитимными, передает Русская служба BBC.

Министерство иностранных дел страны заявило, что результаты выборов в аннексированном Крыму будут ничтожными и не будут иметь никаких последствий с юридически-правовой точки зрения.

"Автономная республика Крым и город Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного Украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Действия по проведению выборов на территории Крыма, которые проходят в воскресенье, подлежат уголовному наказанию, предупредил Совет национальной безопасности и обороны Украины.

"Указанные действия квалифицируются по статье 109 Уголовного кодекса Украины как действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного режима или на захват государственной власти", - заявил на брифинге в воскресенье заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

Ранее Генпрокуратура Украины предупреждала, что проведение выборов в Крыму, который считается на Украине временно оккупированной территорией, является по сути захватом государственной власти. Лиц, которые будут заниматься организацией или проведением так называемых выборов, надлежит привлечь к уголовной ответственности, заявила Генпрокуратура Украины.

Бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил накануне выборов в Крыму, что, по его мнению, они не будут иметь никаких правовых последствий.

"Я думаю, что эти выборы не имеют никакого правового значения. Они будут такими же как референдум 16 марта…. То же самое произойдет и здесь – основная сознательная часть людей, которая живет в Крыму, в первую очередь крымские татары, будут эти выборы бойкотировать", - сказал он на пресс-коференции по окончанию съезда партии "Блок Петра Порошенко".

Вместе с тем, Джемилев подчеркнул, что возможности для бойкотирования достаточно ограничены.

"Вне зависимости от того, как эти выборы будут проходить, они никем признаваться не будут. Такова наша позиция", - подчеркнул он.

Тем временем, по итогам голосования на выборах в Крыму партия "Единая Россия" набирает 70,7% голосов.

Явка избирателей на выборах в Крыму вечером в воскресенье составила чуть более 45% от общего числа избирателей, то есть на избирательные участки пришли почти 613 тысяч человек.

Премьер-министр и председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев счел результат выборов свидетельством доверия избирателей правящей партии.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента