Минобразования: Пробные тестирования в школах в рамках подготовки к ЕНТ - самодеятельность

1181 просмотров
0
Пятница, 14 Мар 2014, 00:00

Минобразования: Пробные тестирования в школах в рамках подготовки к ЕНТ - самодеятельность

Председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Забира Оразалиева называет пробные тестирования, которые проводятся среди выпускников школ в рамках подготовки к ЕНТ, самодеятельностью.
 
«В школе занимаются самодеятельностью. Такой подготовки нет, и таких вопросов нет. Такого задания или установки: проверять или проводить какие-либо пробные тесты у учителей и у школ нет. Скорее всего, берут вопросы прошлых лет, которые давно рассекречены и они не актуальны в принципе», - заявила ИА Zakon.kz Забира Оразалиева.
 
По словам представителя министерства образования, школьников готовят по программе обучения, «не по тестовым вопросам, а по учебникам, по темам, которые они изучают».
 
«Тестовые вопросы разрабатывают эксперты из числа, опять же, ведущих учителей-предметников школ всей республики, эти вопросы проходят экспертизу, причем, они проходят дважды экспертизу, и после этого только они могут включаться в базу вопросов», - пояснила чиновница.
 
ЕНТ проводят на базе вопросников, разработанных в Национальном центре тестирования. При этом в пробном тестировании школы используют вопросники частных образовательных центров.
 
«В Национальном центре тестирования эти вопросы являются предметом государственных секретов, и, по сути, не подлежат разглашению. За исключением вопросов прошлых лет, и они могут не соответствовать программе обучения этих лет», - отметила Забира Оразалиева.
 
По мнению учителей и родителей, пробное тестирование в первую очередь закрепляет технические навыки, и возможность правильного распределения времени по предметам на ЕНТ.
 
«Что значит навыки к ответам на вопросы? Нет, конечно, что это за навыки могут быть: закрашивание кружочков? ЕНТ проводится 10-й год, и готовиться к нему нет необходимости, настолько известен сам процесс прохождения», - считает представитель министерства образования.
 
Однако практика показывает, что выпускник, не проходивший пробного тестирование в школе, на ЕНТ попросту «теряется».
 
«Заниматься надо по программе, да. То есть не задавать им вопросы или пробные тесты – это сбивает с толку. Зачем сбивать ребенка с толку, и готовить к тому, что он завтра будет в ажиотаже и излишне взволнован? Надо ребенка готовить по программе обучения. По тематике ребенок, усвоивший всю программу, он и бояться не будет, и более смело ответит на вопрос», - комментирует Забира Оразалиева.
 
На сегодняшний день альтернатива Единому национальному тестированию – выпускные экзамены в школах. При этом от сдачи ЕНТ освобождаются победители и призеры международных олимпиад.
 
Традиционно Единое национальное тестирование проводится в первых числах июня.
 
Автор:Айнур Коскин, Астана,zakon.kz
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером