Министерство образования потребовало наказать чиновников, допустивших нехватку учебников к началу учебного года

1002 просмотров
0
Пятница, 05 Сен 2014, 13:12

Министерство образования и науки Казахстана направило письма акимам областей, в которых допущена нехватка учебников, с требованием наказать дисциплинарно соответствующих глав управлений образования, передает КазТАГ.

«Главная причина нехватки учебников – неправильное прогнозирование местных управлений образования, неучтенная высокая урбанизация за летний период. В данный момент мы написали письмо акимам областей и городов, в котором говорится, что нужно принять меры в отношении сотрудников управления образования, предоставившим недостоверную информацию в МОН РК», - сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования и информационных технологий МОН РК Жаныл Жонтаева на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, речь идет о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей районных и городских управлений образования.

В частности, факты неполного обеспечения учебниками учащихся отмечены по управлениям образования Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областей.

Вместе с тем, заявила она, Астана, Алматы, Актюбинская, Алматинская и другие области «полностью обеспечены» учебниками и методическими пособиями.

По ее словам, более 20 млн учебников уже приобретено на 8 млрд тенге.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд