Сенат Парламента РК ратифицировал казахстанско-британские соглашения о транзите спецгрузов для восстановления Афганистана

1275 просмотров
0
Четверг, 04 Сен 2014, 12:00

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон "О ратификации Соглашения между Правительствами Республики Казахстан и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об обеспечении транзита груза/специального груза через территорию РК в связи с участием Вооруженных сил Соединенного Королевства в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан", сообщает Казинформ.

"15 апреля текущего года, в соответствии с договоренностями на высшем уровне, было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об обеспечении транзита груза/специального груза через территорию Республики Казахстан", - сказал заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, представляя законопроект.

По его словам, Соглашение определяет порядок осуществления транзита железнодорожным и морским путем груза/специального груза британской стороны через территорию Казахстана. Предусматривается техническое содействие Вооруженным силам Казахстана путем передачи на безвозмездной основе или по номинальной стоимости имущества, перечень которого согласовывается оборонными ведомствами обеих сторон.

Соглашение предусматривает безостановочный железнодорожный транзит через пропускные пункты на границе с Узбекистаном, Кыргызстаном и Россией, а также морской транзит через порт Актау.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд