К следующему лету в Астане планируют ввести оплату за проезд в автобусах при помощи пластиковых карточек

1292 просмотров
0
Четверг, 28 Авг 2014, 15:36

Внедрение электронной системы оплаты проезда на автобусах при помощи специальных пластиковых и бумажных карточек планируется к лету 2015 года в Астане, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города.

«Запуск  проекта планируется к лету 2015 года. На первом этапе электронная система оплаты проезда будет внедрена  в обычных  пассажирских  автобусах Астаны, а в дальнейшем данными карточками можно будет оплачивать проезд на скоростных городских автобусах BRT», - говорится в сообщении на официальном сайте столицы.

Как отмечается на сайте, оплата проезда будет зависеть от количества пройденных остановок.

«К примеру, если сейчас  некоторые пассажиры  в целях экономии  денег вынуждены ехать одним маршрутом, который  часто бывает  очень продолжительным, то после внедрения электронной системы оплаты они смогут ехать на различных маршрутах с пересадками и при этом не переплачивать», - добавили в пресс-релизе.

Как проинформировали в управлении, всего планируется внедрение четырех видов карточек.

«Это персонализированная  пластиковая карта для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов. Следующий вид - обычная пополняемая пластиковая карта для всех жителей. Она будет своего рода электронным кошельком, пополнять который можно различными  способами. Третий вид - это бумажный проездной билет на определенное заранее количество поездок. Он подойдет для гостей города. И наконец, четвертый - обычный бумажный  билет. Его можно будет приобрести за наличный расчет у водителя  автобуса», - заключили на сайте.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд