Фестиваль современного искусства Artbat Fest - "Город разума" пройдет в Алматы

1152 просмотров
0
Вторник, 26 Авг 2014, 17:24

Пятый Международный фестиваль современного искусства Artbat Fest - "Город разума", где будут представлены паблик арт-проекты иностранных и казахстанских художников, пройдет в Алматы с 28 августа по 29 сентября, передает ИА Новости-Казахстан.

Термин public art обозначает искусство в городской среде, ориентированное на неподготовленного зрителя и подразумевающее коммуникацию с городским пространством.

По словам организаторов, центром Artbat Fest станет открытая выставка уличных инсталляций от улицы Жибек Жолы до площади Республики. В ней примут участие Сэм Адамс и Мохаммед Жан из Великобритании, Александр Лысов и Павел Киселев из России, Мартин Дэнкер и Фридеман Банц из Германии, Саид Атабеков из Казахстана, Пьер Лоран из Франции и многие другие художники.

Параллельно с основной программой в дни фестиваля в южной столице Казахстана откроются сразу три выставки. Как уточнили в пресс-службе фестиваля, это выставка молодых художников On Love and Other Teachers…, проект "Визуальная библиотека", а также экспозиция работ украинской художницы Оксаны Мась.

Фестиваль Artbat Fest впервые прошел в 2010 году. Цель проекта - повлиять на развитие города и показать казахстанское и международное современное искусство широкой аудитории алмаатинцев. Организатором фестиваля является некоммерческое общественное объединение «Евразийский культурный альянс», основная задача которого – продвижение современного казахстанского искусства, казахстанских художников и культурных проектов внутри страны и за рубежом.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай