Нурсултан Назарбаев: бить людей по голове, приводя их к казахскому языку – путь к потере независимости

1177 просмотров
0
Понедельник, 25 Авг 2014, 10:00

Казахстан ожидает украинский сценарий в случае запрета всех языков, кроме государственного, считает президент РК Нурсултан Назарбаев, передает КазТАГ.

«Если мы запретим через законодательство все языки, кроме казахского, - не открывай свой рот, - то мы станем Украиной. Сейчас, наверно, все казахи поняли уже. Так сделать и бить всех людей по голове, приводя их к казахскому языку, проливая кровь, потерять независимость или потихоньку решать вопрос?» - сказал Н. Назарбаев в интервью госСМИ в воскресенье.

«Какой мы выберем (вариант развития языковой политики - КазТАГ)?» - поинтересовался он.

В связи с этим глава государства отметил, что в данном вопросе необходимо терпение.

«Будущее в наших руках. Будущее работает на нас. Число казахов растет», - сказал он.

Президент напомнил, что в настоящее время в областях и районах, где много казахов, все мероприятия проводятся на казахском языке.

Н. Назарбаев сообщил, что «знает все» о разговорах писателей и культурных людей о том, что казахский язык «осиротел» за 20 лет, а также о том, что глава государства якобы мало говорит на казахском языке и быстро переходит на русский язык.

Президент отметил, что на момент провозглашения независимости доля казахов в Казахстане составляла 40%, а в настоящее время этот показатель возрос до 65%.

Глава государства также сообщил, что «никто не виноват» в том, что казахский язык был на таком уровне, но «судьба такая».

По его словам, в настоящее время созданы все условия для развития казахского языка.

«Никому не говорят: не говори на казахском», - отметил президент.

В связи с этим он полагает, что не нужно призывать «конец света» такими высказываниями.

По его словам, прежде всего, самим казахам нужно смело говорить на казахском языке и показывать пример другим.

Н. Назарбаев напомнил, что ежегодно из 100 тыс. выпускников школ 80 тыс. заканчивают учебные заведения на казахском языке.

При этом, считает президент, любой ученик 6-7 классов теперь разговаривает и на казахском, и на русском, и на английском языках.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером