Перебои с топливом в республике до завершения модернизации НПЗ неизбежны, а цена на бензин должна вырасти, считают в КазМунайГазе

952 просмотров
0
Четверг, 21 Авг 2014, 13:48

В нацкомпании утверждают, что перебои с бензином будут наблюдаться в Казахстане до завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), передает КазТАГ.

«Нужно признать, что в данное время в стране наблюдаются перебои с топливом. Ситуация, к сожалению, остается неизменной, пока не будет завершена модернизация отечественных НПЗ», - сказал первый заместитель генерального директора АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» Ерболат Кожабаев на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что казахстанские НПЗ производят ежегодно порядка 1,9 млн тонн бензина АИ-92 при годовой потребности в нем Казахстана в 2,8 млн тонн, и около 4 млн тонн дизтоплива при потребности в 4,6 млн тонн.

«Отсюда видно, что уже имеется некоторый дефицит, то есть казахстанские заводы не в полной мере обеспечивают потребность республики. Исторически этот дефицит покрывался за счет поставок из Российской Федерации», - напомнил он.

Реконструкцию 3-х казахстанских НПЗ планируется завершить к 2017 году.

В свою очередь заместитель генерального директора по маркетингу АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» Ерлан Койбагаров заявил на пресс-конференции: «Наше экспертное мнение, что цена (1 литра АИ-92 - КазТАГ) должна подняться порядка на 10-15%, то есть это справедливая его цена на сегодня».

По его мнению, на повышение стоимости топлива влияет прошедшая девальвация и сезонное повышение стоимости ГСМ.

Е. Койбагаров отметил, что в августе оптовые цены на АИ-92 в Казахстане составляли $591 за тонну и $670/тонна в РФ, дизтоплива - $640/тонна в РК и $656/тонна в РФ.

«Эти цены непроходимые для Республики Казахстан», - сказал он, отметив, что покупать российский бензин «экономически невыгодно».

Ранее сообщалось, что предельные розничные цены на ГСМ не будут повышаться до сентября.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента