В Казахстане остро не хватает квалифицированных рабочих

990 просмотров
0
Среда, 20 Авг 2014, 14:36

На рынке труда в РК существует большой дефицит квалифицированных рабочих в сфере технического и профессионального образования (ТиПО), передает Казинформ.

«Казахстан занимает лидирующее место по сравнению с Россией и странами Европы по количеству обучающихся в системе технического и профессионального образования. Тем не менее, существует достаточно проблем, решать которые необходимо в срочном порядке. На рынке труда в РК существует большой дефицит квалифицированных рабочих, как в количественном, так и в квалификационном разрезе. Вместе с тем, от общего контингента студентов вузов и колледжей только чуть более 3% обучаются рабочим квалификациям», - заявила начальник отдела анализа и содействия ТиПО Палаты предпринимателей Алматы Вера Цзин на ежегодной августовской конференции педагогов колледжей «Инновационная стратегия образования как фактор устойчивого развития государства, общества и личности».

На встрече обсудили вопросы отсутствия анализа и контроля со стороны государства вопросов подготовки рабочих кадров, эффективной системы профориентации среди школьников. Одной из основных проблем, как считают специалисты ТиПО, является несовершенство нормативно-правовой базы.

На конференции ПП Алматы презентовала несколько пакетов предложений, которые при их реализации смогут изменить существующее положение дел в профобразовании. Это касается и подготовки квалифицированных рабочих, в том числе, в рамках реализации государственных программ, и профессиональной ориентации, и нормативно-правового обеспечения ТиПО. Отдельные пункты, на которых акцентирует внимание ПП Алматы, - это участие бизнеса в управлении образовательной системой, отсутствие механизма соучастия и передачи в доверительное управление бизнесу организаций ТиПО в рамках развития государственно-частного партнерства, а также участие НПП и его структурных подразделений в кадровой политике сферы ТиПО.

В рамках конференции также прошла презентация новых помещений для учебы и профессиональных лабораторий  - для практических занятий.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента