Министерство обороны РК завершило отбор офицеров для миссий ООН

1225 просмотров
0
Пятница, 07 Мар 2014, 00:00

Министерство обороны РК сообщило о готовности к отправке 20 казахстанских военнослужащих в миротворческие миссии ООН (Организация Объединенных Наций) в качестве наблюдателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время завершился отбор 20 военнослужащих для отправки в миссии ООН (...). Через Министерство иностранных дел направлена нота о готовности направления военнослужащих ВС РК в миротворческие миссии ООН в адрес Департамента операций по поддержанию мира ООН. Направление военных наблюдателей ВС РК будет проводиться согласно ротационному графику ООН, в связи с чем сроки направления в миссии будут известны в ближайшее время", - сообщает Министерство обороны РК в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Военнослужащие отбирались по следующим критериям: в воинском звании от капитана до подполковника; прошедшие специальную подготовку на курсах Организации Объединенных Наций и имеющие знания руководящих документов этой организации по миротворчеству; имеющие высокий уровень английского языка; навыки вождения автомобильной и специальной техники с ручной коробкой передач.

Как отмечают в Министерстве обороны РК, Организацией Объединенных Наций предъявляются высокие требования к отбираемому персоналу. Знание английского языка должно быть свободным, говорят в ведомстве, поскольку основной задачей наблюдателя является сбор информации и анализ ситуации, предоставление устных и письменных отчетов.

Отметим, ранее Министерство обороны РК сообщало, что Казахстан планирует в будущем направить в миссии ООН и отдельные воинские подразделения. Ведомство информирует, что решение по участию казахстанского контингента численностью до 150 человек в миссиях Организации объединенных наций, будет принято по итогам участия казахстанских наблюдателей в миссиях ООН и проведения соответствующих внутригосударственных процедур. 

Напомним, Парламент Казахстана на совместном заседании палат поддержалсоответствующее обращение Президента - Верховного Главнокомандующего ВС РК. Принято решение направить офицеров, проходящих службу в составе Вооруженных Сил РК, в качестве военных наблюдателей в миротворческие миссии в Гаити, Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре и Либерии.

Как отмечалось, реализация этой инициативы послужит одним из оснований продвижения Казахстана в качестве кандидатуры в непостоянные члены Совета безопасности ООН в 2017-2018 годах, будет способствовать распространению казахстанского опыта по созданию моделей межэтнического и межконфессионального согласия.
Автор: Ренат Ташкинбаев


Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай