Новые казахстанские справочные издания появятся на книжных полках

810 просмотров
0
Среда, 13 Авг 2014, 00:00

Новые казахстанские справочные издания появятся на книжных полках

В Казахстане впервые издан «Толковый словарь основных корней русского языка», сообщили корреспонденту агентства КазТАГ в столичном издательстве «Сарыарка».

«Толковый словарь русского языка издан впервые в нашей стране. Этот поистине титанический труд оказался по плечу известному казахстанскому журналисту Юрию Таракову, который последние 25 лет практически ежедневно кропотливо и бережно работал над значением каждого слова. Почти 700-страничный словарь, в котором более 6 тыс. статей, – главный труд его жизни», - отметил директор института языкознания им. А. Байтурсынова, доктор филологических наук Мырзаберген Малбаков.

Толковый словарь представляет собой оригинальный труд с описанием лексикографических и этимологических характеристик русской речи. Его ценность состоит в том, что Юрий Тараков в своих исследованиях исходит не только из богатого материала языка – основы, но и привлекает к ним все языковые семьи мира. В отличии от других подобных работ автор поставил цель установить не столько генетическое родство языков, сколько языковое единство как проявление единства человечества.

А в Атырау, передает КазТАГ, презентован атлас-определитель птиц, обитающих в Казахстане

«В Атырау презентован первый атлас-определитель птиц. В нем содержится информация о более 500 видах птиц, обитающих в Казахстане», - рассказала соавтор атласа, кандидат биологических наук Виктория Ковшарь в среду.

«Особенно с тех пор, как Казахстан обрел независимость, и к нам поехали иностранцы, туристы. Есть такое движение – «наблюдение птиц», имеющее в мире огромное значение. В одной только Великобритании их (участников движения – КазТАГ) насчитывается до 1,5 млн, которые ездят по миру для того, чтобы увидеть птиц в природных местах обитания», - пояснила В. Ковшарь.

Атлас был составлен всемирно известными орнитологами и членами Мензбировского орнитологического общества – профессором Анатолием Ковшарь, Викторией Ковшарь и Николаем Березовиковым. В книге представлена коллекция полноцветных фотографий и рисунков видов птиц Казахстана, выполненных известным русским орнитологом Виталием Рябцевым. Атлас выпущен тиражом в 1 тыс. экземпляров.

Источник:КазТАГ

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай