«Для граждан бывшего СССР упростят выдачу российских паспортов»

1234 просмотров
0
Среда, 05 Мар 2014, 00:00

«Для граждан бывшего СССР упростят выдачу российских паспортов»

Российские власти намерены предоставить упрощенное гражданство людям, владеющим русским языком и имеющим родственников по восходящей линии, проживавших на территории Советского Союза.

Первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков заявил, что российское правительство уже готовит по этому поводу соответствующий законопроект.

- Мы не вправе отказать людям, которые просят российское гражданство, ведь мы не знаем, как будут дальше развиваться события, — заявил Жуков.

В то же время он подчеркнул, что получение гражданства станет проще не только для жителей Украины и не только для этнических русских.

Комментируя происходящее на Украине и, в частности, в Крыму, вице-спикер заявил, что надеется на «разрешение ситуации мирным путем».

- Россия должна занимать твердую позицию - речь не о военном вмешательстве, а о предоставлении Крыму возможности самоопределиться, - заявил он в эфире Первого канала.

Между тем, бойцы «Беркута» начали получать российские паспорта. Церемония прошла в здании генконсульства РФ в Крыму. Вручал паспорта генеральный консул Вячеслав Светличный.

Накануне МИД России поручил генконсульству в Симферополе «срочно принять все необходимые меры для начала выдачи российских паспортов бойцам отряда «Беркут».

Пресс-атташе российского диппредставительства Евгения Каплуненко заверила, что «генконсульство располагает всеми необходимыми организационно-техническими возможностями» для того, чтобы начать выдачу паспортов.

Кроме того, из российских регионов приходят сообщения о готовности разместить и трудоустроить на своей территории украинских коллег из подразделений «Беркута» и других граждан Украины, попавших в тяжелую ситуацию.

Источник:News.ivest.kz

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай