МИД России обвинил США в злоупотреблении "санкционной дубиной"

1152 просмотров
0
Среда, 05 Мар 2014, 00:00

Министерство иностранных дел РФ предупредило США, что Россия в случае введения против нее санкций будет вынуждена дать на них ответ, и обвинило Вашингтон в злоупотреблении угрозами и санкциями.

Официальное заявление МИД РФ опубликовано 4 марта на сайте ведомства.

Как говорится в заявлении, Россия уже не раз пыталась объяснить США, что их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарт цивилизованных отношений между разными государствами, а также не дают нужного эффекта.

 

Ущерб в случае применения санкций, предупреждает МИД РФ, будет взаимным, поэтому в случае введения санкций американской стороной России "придется отвечать – и не обязательно зеркально". Ответ России, подчеркивается в тексте, при этом будет вынужденным.

США, как сказано в заявлении, "на уровне рефлекса" хватаются за "санкционную дубину" во всех случаях, когда происходит что-то "не укладывающееся в замшелые американские схемы". Угрозы введения санкций, исходящие из Вашингтона, как отмечает МИД РФ, характеризуются "отсутствием элементарного знания истории" и недостатком "чувства адекватного восприятия реального положения дел".

Ранее 4 марта президент РФ Владимир Путин также предупредил, что странам, угрожающим России санкциями, стоит задуматься о последствиях подобных действий и о том, что ущерб от санкций будет взаимным. Все подобные угрозы в адрес России Путин назвал вредными и контрпродуктивными, подчеркнув, что Запад поддержал антиконституционный переворот и вооруженный захват власти на Украине, в то же время как все действия России соответствовуют нормам международного права.

Как пишет Reuters, президент США Барак Обама 4 марта выразил сомнения в том, что действия Владимира Путина были просто стратегическим приемом. То же мнение выразил и госсекретарь США Джон Керри, который приехал в Киев, чтобы выразить поддержку новым властям Украины. По словам Керри, заявления Москвы о том, что проживающие на Украине граждане РФ нуждаются в защите, ничем не подкреплены. Такие утверждения, по мнению госсекретаря, являются лишь предлогом для вторжения России на территорию Украины.

Источник: Lenta.ru

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером