Финансовые претензии турецких партнеров к «Almaz Tourism» создали проблему с заселением казахстанских туристов в отели

762 просмотров
0
Пятница, 01 Авг 2014, 00:00

Финансовые претензии турецких партнеров к «Almaz Tourism» создали проблему с заселением казахстанских туристов в отели

Алматы. 1 августа. КазТАГ – Владимир Радионов. Финансовые претензии турецких партнеров – «Trek Travel International» - к фирме «Almaz Tourism» создали проблему с заселением казахстанских туристов в отели, сообщила директор ТОО «Almaz Tourism» Айнура Бакибаева.

«Мне непонятно, почему турецкая сторона решила вмешать туристов в наши внутренние недопонимания. Но сегодня проблема решена частично: все вылетевшие туристы заселены (правда, не в те отели, на которые они рассчитывали), на улице никого не осталось», - сказала она на пресс-конференции в пятницу.

Она уточнила, что ее фирма сотрудничает «Trek Travel International» более двух лет, никаких недопониманий не было, и проблема, возникшая в пятницу 25 июля, стала для нас неожиданностью.

Вместе с этим А. Бакибаева отметила, что именно турецкая сторона «поступила непорядочно».

«Если были какие-то недопонимания во взаиморасчетах, они могли бы уведомить меня об этом заранее. Но они туристов приняли и только после этого поставили меня перед фактом, что не будут их заселять. В ходе переговоров пришли к тому, что мы оплачиваем расходы тех туристов, кто вылетел, и в дальнейшем туристов в наши двусторонние разбирательства не вмешиваем», - пояснила она.

Проблема с расселением коснулась 47 казахстанцев, вылетевших в Турцию по турам, купленным в фирме «Almaz Tourism». В связи с нестабильностью ситуации компания отменила вылет 10 казахстанцев, которые должны были отправиться на отдых 30 июля и 1 августа.

«Решается вопрос о перебронировании их туров через других операторов, возможно, 2 августа они в Турцию уже вылетят. Еще порядка 200 человек, купивших путевки на более поздние даты, также будут отправлены на отдых», - заявила А. Бакибаева.

Что же касается финансовых претензий турецкой стороны, то, по словам директора «Almaz Tourism», она обратилась с соответствующим заявлением в финансовую полицию и прокуратуру, и сегодня компетентные органы проводят сверки по финансовым проводкам между«Almaz Tourism» и алматинским представительством «Trek Travel International».

В свою очередь директор Казахстанской Туристской Ассоциации Рашида Шайкенова заверила всех, что «Almaz Tourism» не заявляет о своем банкротстве, офис компании работает, руководство находится на связи.

«В связи с этим могу сказать, что все дополнительные расходы, которые туристы понесли в Турции, компания обязана будет возместить», - сказала она.

Напомним, казахстанские клиенты туроператора «Almaz tourizm», находящиеся на отдыхе в Турции, сообщили о напряженной ситуации с представителями некоторых отелей: с туристов стали требовать повторную оплату проживания в отелях компании «Trek Travel International». Комитет индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий РК обратился в министерство культуры и туризма Турецкой Республики с просьбой связаться с частными учреждениями Турции для содействия в поиске законных решений для казахстанских туристов в сложившейся ситуации.

Источник:КазТАГ

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером