Апрельский номер журнала «Аңыз адам» конфискуют по решению алматинского суда

823 просмотров
0
Среда, 30 Июл 2014, 00:00

Апрельский номер журнала «Аңыз адам» конфискуют по решению алматинского суда

Алматы. 30 июля. КазТАГ – Динара Жаркеева. Решением межрайонного специализированного административного суда Алматы апрельский номер журнала «Аңыз адам», посвященный Гитлеру, будет конфискован, сообщил пресс-секретарь городского суда Алматы Куандык Ешимет.

«В соответствие со ст. 344 ч.2 кодекса об административных правонарушениях РК (распространение на территории РК продукции СМИ, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду и оправдание экстремизма или терроризма), на главного редактора журнала «Аңыз адам» Жарылкапа Калыбая наложен штраф в размере 15 МРП, штраф на редакцию журнала - 70 МРП, с конфискацией 8-го выпуска журнала», - сказал К. Ешимет агентству КазТАГ в среду.

Между тем, адвокат Ж. Калыбая заявил о намерении обжаловать решение суда, напомнив, что ранее судья назначил проведение повторной экспертизы журнала.

Как сообщалось, 18 июня в межрайонном специализированном административном суде Алматы под председательством судьи Д.Алыбаева начались судебные слушания по иску административного управления департамента внутренних дел г.Алматы к редактору журнала «Жулдыздар отбасы - Аныз адам» № 8 за 2014 год Жарылгапу Калыбаю. Эксперт центра судебной экспертизы министерства юстиции Н.Муканова утверждает, что в одном из материалов журнала, «Адольф Гитлер - фашист емес» имеются признаки оправдания экстремизма. На этом основании ДВД г. Алматы Ж. Калыбаю предъявлено обвинение по ч.2 ст. 344 кодекса об административных правонарушениях РК.

1МРП=Т1852

Источник:КазТАГ

 
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером