Статьи о Гитлере в "Аныз адам" направят на повторную экспертизу

877 просмотров
0
Вторник, 29 Июл 2014, 00:00

Суд в Алматы удовлетворил просьбу редактора журнала "Аныз адам" Жарылкапа Калыбая о проведении повторной экспертизы, сообщает телеканала КТК.

Проведенная судебная экспертиза оказалась спорной. Тексты анализировали два специалиста, мнения которых разделились. К примеру, филолог не обнаружил в статьях призыва к экстремизму, а политолог посчитал, что материалы, "возможно, оправдывают экстремизм". Сторона ответчика уже заявила, что трех дней, отведенных судом для проведения анализа 50 страниц текста, явно недостаточно.

Напомним, журнал "Аныз адам" оказался в центре скандала после публикации в апреле этого года серии материалов об Адольфе Гитлере. В публикациях авторы представили его сильной личностью, утверждая, что он боролся за права своего народа.

Представители ветеранских организаций потребовали через суд выплаты компенсации за моральный вред, причиненный "восхвалением Гитлера". Суд иск ветеранов удовлетворил, обязав редактора "Аныз адам" выплатить 13 миллионов тенге. Суд также обязал Калыбая провести пресс-конференцию и принести публичные извинения. Редактор журнала "Аныз адам" в свою очередь заявил, что не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.

Источник:tengrinews

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай