Глава Нацбанка вернул все ранее взятые кредиты, не советует их брать казахстанцам

707 просмотров
0
Вторник, 22 Июл 2014, 00:00

Астана. 22 июля. КазТАГ - Жанболат Мамышев. Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов вернул все ранее взятые кредиты, но не советует казахстанцам брать их, не имея конкретных целей.

«Когда-то брал, но возвращал. Сейчас нет (кредитов - КазТАГ), но я вообще советую кредиты не брать, если не знаете, что вы их вернете», - сказал К. Келимбетов на брифинге во вторник.

При этом глава Нацбанка отметил, что желание получить более хорошее и дорогое жилье - это нормально.

«Но, например, в тех же развитых странах 70% населения живет в арендном жилье… Мы очень удивляемся, когда пенсионеры берут кредиты в миллион долларов, полмиллиона долларов. У меня просто вопрос: а на что рассчитывали, когда собирались возвращать или сразу не собирались возвращать? Вопрос к банку: а как ваша система менеджмента думала, если, не дай  Бог, с человеком что-то случится?» - поинтересовался К. Келимбетов.

Он напомнил, что стоимость жилья, под которое берутся ипотечные кредиты, может как расти, так и падать.

«В тот момент, когда цена (заложенной квартиры - КазТАГ) падает, соответственно, и банк даже не заинтересован возвращать этот залог, и это создает очень много проблем», - сказал глава Нацбанка.

К. Келимбетов также напомнил, что люди берут потребительские кредиты от зарплаты до зарплаты под «очень большие проценты».

«Ставка ограничена только 56%, и надо понимать, что эта ставка накручивается: если вы взяли этот кредит, соответственно, вы возвращаете не только эту сумму, а плюс эти проценты, и вы на это добровольно идете. И вопрос: вам это надо?» - сказал он.

Глава Нацбанка напомнил, что в Турции идет государственная пропаганда «не берите кредиты, а то «попадаете».

Источник:КазТАГ

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.