Члены комиссии по легализации несут ответственность за утечку конфиденциальной информации казахстанцев - генпрокуратура

827 просмотров
0
Вторник, 22 Июл 2014, 00:00

Астана. 21 июля. КазТАГ - Асхат Ахметбеков. Члены комиссии по легализации имущества несут персональную ответственность в случае утечки конфиденциальной информации казахстанцев, сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко.

«Я хочу сказать в части ответственности: безусловно, ответственность (присутствует - КазТАГ), закон говорит, что есть такая ответственность, и она установлена действующим законодательством», - сказал А. Кравченко в понедельник в ходе телемоста, посвященного вопросам предстоящей в 2014-2015 годах легализации имущества в Казахстане.

При этом он уточнил, «о какой конфиденциальности идет речь».

«Там, в процессе легализации, естественно, будет несколько моментов. Это, во-первых, коммерческая тайна, это - налоговая тайна, это - банковская тайна. И по всем этим тайнам, соответственно, должны лица, которые будут узнавать эту информацию, они несут такую же обязанность сохранять эту тайну, как и все остальные чиновники. Плюс, если, естественно, происходит разглашение этой информации, то действующим законодательством эта ответственность установлена, и за это они будут нести ответственность», - обратил внимание представитель генпрокуратуры.

При этом А. Кравченко утверждает, что он «не помнит ни одной жалобы о том, чтобы какая-то конфиденциальная информация была раскрыта» в ходе предыдущего процесса легализации, прошедшего несколько лет тому назад, «что кто-то пришел, допустим, в прокуратуру или в суд и жаловался на то, что его права в этом отношении были нарушены».  

В свою очередь министр регионального развития РК Болат Жамишев сообщил, что состав государственной комиссии по легализации будет определен правительством.

«Количественный и качественный состав будет определен постановлением правительства. В составе этой комиссии будут представители таких госорганов, как юстиция, архитектура, земельные отношения», - пояснил он.

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд