В Кыргызстане участились случаи контрабанды ГСМ из Казахстана

691 просмотров
0
Среда, 16 Июл 2014, 00:00

Алматы. 16 июля. КазТАГ – В связи с задержанием крупной партии нефтепродуктов казахстанской стороной участились случаи контрабандного ввоза ГСМ из РК на территорию Кыргызстана, сообщает КирТАГ.

«В связи с возникшим дефицитом ГСМ по причине задержания вагонов с нефтепродуктами на станции «Луговая» Республики Казахстан участились случаи контрабандного ввоза (ГСМ – КазТАГ) из Республики Казахстан в Кыргызскую Республику в приграничной зоне Таласской области», - сообщила пресс-служба государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР в среду.

Так, сотрудниками УГСБЭП по Ошской и Баткенской областям в ходе проведения оперативных мероприятий на территории Ошской области был задержан бензовоз с 38 тоннами ГСМ. Установлено, что данный груз принадлежит гражданину, который не имеет налоговой регистрации и не смог представить никаких документов на перевозимые ГСМ, при этом груз не был опломбирован соответствующим образом. Тем самым государству нанесен существенный ущерб в виде неуплаты налогов.

По данному факту следственным отделом УГСБЭП по Ошской и Баткенской областям возбуждено уголовное дело по ст. 180 ч.2 УК КР (незаконное предпринимательство), ведется следствие.

Напомним, с апреля т.г. казахстанская сторона удерживает на станции «Луговая» более 500 вагонов-цистерн в ГСМ, следовавших из России в Кыргызстан через Казахстан. Основанием для задержания послужило постановление правительства Казахстана от 26 декабря 2013 года №1402 «О введении ограничения сроком на шесть месяцев на вывоз легких дистиллятов, керосина, газойлей и прочих нефтепродуктов, кроме специальных бензинов и печного топлива бытового», которое было введено в действие с 1 января 2014 года. 1 июля правительство РК продлило ограничение еще на полгода.

Между тем казахстанская сторона заявила, что «задержанные товары вывозились в Кыргызскую Республику в нарушение норм соглашения между Казахстаном и Россией о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов». Так, в соответствии с нормами указанного соглашения с 1 января 2014 года запрещается экспорт из Казахстана за пределы таможенной территории ТС дизельного топлива и бензина.

При этом департаментом таможенного контроля по Жамбылской области по фактам контрабандного перемещения нефтепродуктов на сумму Т1,6 млрд в отношении 10 казахстанских компаний возбуждены 10 уголовных дел и по подследствености переданы в ДБЭКП по Жамбылской области.

Источник:КазТАГ

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента