В Казахстане становится больше молодых ученых, утверждает глава МОН

967 просмотров
0
Понедельник, 14 Июл 2014, 00:00

Астана. 14 июля. КазТАГ – Оксана Скибан. В Казахстане становится больше молодых ученых, сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«Ситуация сейчас в науке именно для молодежи кардинально отличается (от прошлых лет – КазТАГ). Об этом свидетельствуют цифры. У нас процент молодых ученых начал расти», - сказал А. Саринжипов на брифинге в понедельник.

«Что касается молодых ученых, то они могут поступить в вузы, у них будет приоритетное право на поступление. К примеру, могут поступить в Nazarbayev University. Там созданы условия, чтобы они могли заниматься наукой, чтобы не только учились, но и могли получить степень бакалавра, магистра», - добавил он.

Глава ведомства пояснил, что молодым ученым государство оказывает поддержку как на законодательном уровне, так и в финансовом плане.

«Сегодня у нас действует новый закон «О науке», в котором есть новая система финансирования науки. Предусмотрены три канала финансирования. Первое – это базовое, там, где мы оплачиваем текущие расходы научных организаций и ученых. Грантовое – ученые могут на основе конкурса выиграть деньги, подавая свои идеи. И целевое – это долгосрочные деньги, заказ от государства на выполнение тех или иных работ, на решение тех или иных задач», - уточнил он.

А. Саринжипов также отметил, что ежегодно данные каналы финансирования увеличиваются.

«Эти три канала финансирования ежегодно увеличиваются, в 2013 году порядка 50 млрд тенге потрачено на науку», - заключил министр.

Источник:КазТАГ

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай