Обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной – погранслужба КР

816 просмотров
0
Пятница, 11 Июл 2014, 00:00

Обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной – погранслужба КР

Алматы. 10 июля. КазТАГ – Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы остается напряженной, передает КирТАГ.

«Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы остается напряженной», - говорится в сообщении отдела по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы КР в четверг.

Отмечается, что состоялся телефонный разговор председателя госпогранслужбы Кыргызстана Райимберди Дуйшенбиева с начальником главного управления пограничных войск ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали.

По результатам переговоров пограничным подразделениям сторон дополнительно дана команда о прекращении огня. Тем не менее, с таджикской стороны периодически производятся выстрелы по позициям кыргызских военнослужащих.

Как сообщала ранее государственная пограничная служба КР, 10 июля в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области произошла перестрелка между пограничными нарядами КР и РТ. При этом отмечалось, что перестрелка была спровоцирована неправомерными действиями граждан Таджикистана. Кыргызские военнослужащие пытались пресечь незаконные действия со стороны граждан РТ, на что таджикские пограничники открыли огонь.

Таджикская сторона заявила об одном погибшем и 5 раненых из числа местных жителей Воруха. В связи с инцидентом подразделения госпогранслужбы Кыргызстана на кыргызско-таджикском участке госграницы переведены на усиленный режим несения службы. По словам вице-премьер-министра КР Абдырахмана Маматалиева расследованием данного дела занимается оперативно-следственная группа.

Источник:КазТАГ

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай