Директор ТОО, давший крупную взятку замминистра обороны Майкееву, арестован в РФ

756 просмотров
0
Среда, 09 Июл 2014, 00:00

 

АСТАНА, 9 июл - ИА Новости-Казахстан. Коммерческий директор ТОО «MetrocomsystemS», который подозревается в даче крупной взятки экс-заместителю министра обороны Казахстана Багдату Майкееву, задержан при попытке въезда из России в Казахстан, в настоящее время он арестован и ожидает экстрадиции на родину, сообщает прокуратура Курганской области РФ. 

Как информирует ведомство, гражданин Казахстана, 1983 года рождения разыскивался правоохранительными органами Республики Казахстан за дачу взятки в особо крупном размере лицу, занимающему ответственную государственную должность. Являясь коммерческим директором ТОО «MetrocomsystemS», он решил заключить с оборонным ведомством договоры по установке и наладке телекоммуникационных систем связи. 

«Выполняя незаконное указание заместителя министра обороны Республики Казахстан для ускорения процедуры подписания контракта, он согласился через представителя передать государственному чиновнику взятку в размере 10-15% от суммы контракта в виде «отката», - говорится в сообщении.

В 2013 году между министерством обороны Республики Казахстан и ТОО «MetrocomsystemS»  были заключены 10 договоров на общую сумму свыше 1 миллиарда тенге. 

«В январе-феврале 2014 года после подписания договоров он через представителя передал заместителю министра обороны взятки в сумме 120 миллионов тенге, 50 миллионов тенге и  56,3 миллиона тенге», - информирует прокуратура. 

Замминистра обороны при получении от посредника «откатов» был задержан с поличным. Суд приговорил Майкеева к 6 годам колонии. 

Взяткодатель - коммерческий директор ТОО «MetrocomsystemS» выехал за пределы Республики Казахстан и скрывался от правоохранительных органов на территории Тайланда, Малайзии и России. 

«25 июня сотрудниками КПП «Звериноголовское» пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям при прохождении паспортного контроля для въезда на территорию Республики Казахстан он был выявлен и задержан. Районный суд избрал для взяткодателя меру пресечения в виде заключения под стражу на сорок суток со дня задержания», - отмечает ведомство. 

В настоящее время материалы экстрадиционной проверки переданы в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об его экстрадиции в Республику Казахстан.
 

Источник:newskaz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером